Челябинск, 13.06.2018, 11:06

Исковая давность для долга по кредитной карте - с какого момента начинается исчисление срока?

Вопрос №14295576 из г. Челябинск
опубликован 13.06.2018, 11:06
В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смотрите договор с банком, когда у вас должен быть последний платеж по графику, вот с этой даты и считайте срок 3 года ст. 196-208 ГК РФ.

13.06.2018, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срок давности считать с момента последнего платежа или с отмены приказа?

13.06.2018, 11:25

Елена, добрый день!

С последнего совершенного Вами платежа по кредиту, отмененный судебный приказ срок исковой давности не продляет.

Всего Вам наилучшего!

13.06.2018, 11:29

Здравствуйте,.схожая ситуация.Судебный приказ в 22ом году был отменён ,на днях какой то "феникс" снова подал исковое требование ,что мне делать,..снова отменять ?

07.02.2025, 17:21

Добрый день Елена! Судебный приказ статья 122 ГПК РФ не имеет ни какого отношения к сроку исковой давности поэтому срок считается с даты последнего платежа.

13.06.2018, 11:32

Срок давности у вас будет течь с даты последнего платежа по графику, а не с дату вашего последнего платежа смотрите закон касающийся сроков давности по периодическим платежам - ст. 196-208 ГК РФ.

13.06.2018, 12:06