Льготы на работе многодетной матери.
Здравствуйте!
Если в многодетной семье два ребёнка младше 14 лет, один из родителей может взять неоплачиваемый отпуск в любое удобное время. Длительность такого отпуска не превышает 14 дней, однако воспользоваться этим преимуществом можно только при условии, что в коллективном договоре есть соответствующая отметка.
Женщины, родившие 5 и более детей, имеют право на досрочное присвоение пенсии по старости, также подобным правом обладают представительницы прекрасного пола родившие двух детей и проработавшие в районах Крайнего Севера более 12 лет. В данном случае пенсионным возрастом многодетной матери будет считаться возраст 50 лет.
Возможность включения в трудовой стаж времени, проведённого в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (данный период ограничен и составляет не более 6 лет).
Преимущества во время поиска работы. Сотрудники службы занятости подбирают подходящее место работы с учётом пожеланий (возможность совмещения, работа на дому, не полный рабочий день).