Дивногорск, 22.03.2017, 11:31

Как правильно рассчитать средства на текущий ремонт дома с учетом тарифов и площади квартир неплательщиков?

Вопрос №12320690 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2017, 11:31
Правильно ли я рассчитываю количество средств на ст. текущий ремонт: тариф, утверждённый договором обслуживания*жилую площадь дома-тариф*жилую площадь квартир-неплательщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ, где указано:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

22.03.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
меня интересует как я могу рассчитать сумму средств, накопленных на ст. текущий ремонт

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как рассчитать количество средств на ст. текущий ремонт дома.

22.03.2017, 16:44

Здравсвуйте!

Если у Вас уже установлен тариф, то необходимо просто его умножить на площадь квартиры каждого собственника. Смысл в том, чем больше квартира, тем большую долю в праве на общее имущество вы имеете и больше должны платить за ее содержание.

22.03.2017, 17:20

Вправе ли я требовать с УК сумму, рассчитанную таким образом (тариф*метры-тариф*метры неплательщиков) при планировании работ по ТР?

23.03.2017, 05:33

Жилищный Кодекс устанавливает обязанность собственника и нанимателя оплачивать услугу за содержание и ремонт только за ту жилплощать в которой он проживает, за неплательщиков обязанности оплачивать услугу нет. пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

23.03.2017, 05:39

Здравствуйте!

А почему Вы разделяете неплательщиков и обычных граждан? Они не делятся, расчет ведется для всех одинаково. С тех, кто не платит, можно взыскать задолженность в судебном порядке.

23.03.2017, 09:04