Могут ли собственники влиять на распределение средств по статье содержание жилья и текущий ремонт, выставляемых УК?

Вопрос №5588615 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2014, 09:32

Могут ли собственники влиять на распределение средств по статье содержание жилья и текущий ремонт, выставляемых УК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Размер платы за содержание и ремонт многоквартирного дома устанавливается общим собранием собственников жилья в многоквартирном доме. При этом нет разницы, обслуживает ли дом управляющая организация, или в доме создано ТСЖ. В случае если собственники не установили размер платы на общем собрании, то согласно статье 158 часть 4 Жилищного кодекса РФ, размер платы устанавливается органами местного самоуправления.

Полный перечень работ достаточно обширен, ознакомиться с ним можно, посмотрев Постановление Минрегионразвития РФ № 170. Этот документ обязателен к исполнению всеми управляющими компаниями.

Что входит в текущий ремонт, можно объяснить коротко — все работы, связанные с ремонтом. Если говорить о содержании, то основные статьи затрат таковы: содержание придомовых территорий и внутриподъездных площадей, обслуживание ВДГО, вывоз твердых бытовых отходов, крупно-габаритного мусора, содержание лифтового оборудования и диспетчерских пунктов, чистка вентканалов и дымоходов, дератизация и дезинфекция, аварийно-восстановительные работы и многое другое. Это основные работы, которые выполняются управляющей компанией в обязательном порядке и требуют максимальных финансовых затрат.

Удачи

09.12.2014, 09:44

Могут на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

09.12.2014, 09:33

Только путем избрания УК на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

09.12.2014, 09:34

Собственники вправе утвердить на общем собрании только экономически обоснованный тариф на содержание и текущий ремонт своего конкретного дома.

Жилищный кодекс РФ ( ст. 156) гласит: «Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства…

...Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год».

По постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:

«17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования».

Из письма Минрегиона России от 14.10.2008 № 26084-СК/14:

«Жилищное законодательство не предусматривает обязанности выполнения услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме без соразмерной оплаты таких услуг и работ (пп.29 и 35 Правил содержания общего имущества)».

Если собственники двух многоквартирных домов (возьмём для сравнения два дома в центре по ул. Черноморская, 41 и ул. Свердликова, 57) приносят в управляющую компанию (УК) протокол общего собрания, в котором утверждён тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества в размере 5,00 руб. /кв. м, то УК вынуждена экономически объяснить тариф по каждому дому с перечнем работ по содержанию и текущему ремонту конкретно каждого. Так как дома введены в эксплуатацию в разное время, износ инженерных коммуникаций и самих зданий различный. Поэтому работы, запланированные на ближайший год по каждому дому будут различные.

09.12.2014, 09:39

Да, обязательно.

Перечень и периодичность работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок изменения такого перечня, согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, должны быть указаны в договоре управления многоквартирным домом.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в обязательном порядке должно быть оформлено протоколом, в котором отражается следующее:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного субъектом Российской Федерации;

2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

4) владелец специального счета (региональный оператор, товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный кооператив);

5) банк, в котором будет открыт специальный счет. При этом кредитная организация должна соответствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 176 ЖК РФ.

09.12.2014, 09:39
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Влияние на распределение средств по статье содержание и текущий ремонт допустимо путем внесения изменений в договор управления многоквартирного дома (ст. 162 ЖК РФ).

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

09.12.2014, 09:40

ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указывает:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта".

Собирайте собрание через Совет дома или правление ТСЖ, ЖСК и решайте свои проблемы.

09.12.2014, 09:40

В соответствии с действующим законодательством принятие решения о капитальном ремонте и реконструкции многоквартирного дома является компетенцией общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ЖК, ст. 44, ч.2, п.1).

Для обеспечения возможности ТСЖ и управляющих организаций взыскивать с собственников помещений установленные обязательные платежи на капитальный ремонт многоквартирного дома рекомендуется дополнить российское законодательство следующими нормами, устанавливающими права лица, управляющего многоквартирным домом (ТСЖ или управляющая организация), в отношении собственника помещения, имеющего задолженность по внесению обязательного платежа на капитальный ремонт дома.

То есть вы можете влиять на распределение денег, участвуя в общем собрании собственников помещений.

09.12.2014, 09:41

Если Вы не установите размер на собрании, то это должна сделать местная администрация.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

09.12.2014, 09:41

Любой собственник может стать инициатором проведения собрания собственников жилья. На общем собрании собственников, вы можете установить какие средства, для каких целей и даже в какие сроки, могут быть использованы УК, так как УК не вправе самостоятельно без заключенного договора с собственниками распоряжаться деньгами.

09.12.2014, 12:51

Решение о распределении средств должно быть в начале года или в конце, когда УК предоставляет отчет? Обязательно ли исполнение УК решение собственников жилья?

09.12.2014, 09:41

не важно, когда в начале или в конце, главное, это должно быть надлежащие оформлено. Только на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

09.12.2014, 09:45

Обязательно, если размер платы будет согласован

09.12.2014, 09:54
Это лучший ответ

Общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме – является органом управления многоквартирным домом.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятия решений по вопросам отнесенным к Собранию Жилищным Кодексом РФ в частности закрепленных в ст.ст 44; 45, 140; 141; 155; 156; 158; 162; 164 ЖК РФ.

Собрания собственников могут быть очередными и внеочередными. Основным отличием таких собраний является лишь то, что очередное собрание собственников должно проводиться не реже одного раза в год и как правило порядок, периодичность и т.п. закреплены на материальном носителе.

В свою очередь внеочередное собрание собственников может быть созвано по инициативе любого собственника помещения в МКД.

Собрание собственников может быть проведено:

- в очной форме, то есть присутствие собственников в конкретное время и конкретном месте. В данной форме проблематично проводить собрания собственников в домах с большой численностью помещений, так как необходимо искать помещение которое может вместить всех желающий и т.п. данная форма больше подходит для однаподъездных домов или до 60 квартир/помещений.

- в заочной форме, то есть без присутствия собственников, путем передачи письменных решений по вопросам поставленными на голосовании в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников.

Решение общего собрания прямая обязанность исполнить УК.

При неисполнении решений общего собрания Вы имеете право расторгнуть договор с УК.

В соответствии с Гражданским кодексом и п. 8 ст. 162 ЖК РФ если у сторон расторгаемого договора управления осталась задолженность, то ими должны быть возмещены взаимные убытки. Например, частью собственников помещений должен быть возвращен долг по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, управляющей организацией должна быть возвращена стоимость оплаченных, но не выполненных услуг и работ (пп.«б» п. 10 Письма Минрегиона РФ от 26.03.2007 N 5280-СК/07 «Об изменении жилищного законодательства РФ»).

Следует отметить, что стоимость оплаченных, но не выполненных услуг будет рассматриваться как неосновательное обогащение и соответственно регулироваться ГЛ. 60 ГК РФ.

Удачи

09.12.2014, 09:59