Проблемы с выплатой алиментов - что делать, если бывший муж перестает платить и возникают проблемы с приставами

Вопрос №12320783 из г. Самара
опубликован 22.03.2017, 11:31

Ситуация такова: бывший муж с ноября 2016 года (как поменял работу) не платит алименты. Приставы потеряли дело и на прошлой неделе приставу был направлен дубликат исполнительного листа по алиментам. Сегодня мне позвонили с суда и пригласили на заседание. Вторая жена подала на алименты на двоих детей от второго брака. Как быть и какой мой порядок действий. Думаю она подала на алименты на своих детей для того, чтобы урезать процент выплаты на моего ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. В противном случае суд может взыскать за двоих детей треть от заработка по 16,5 % на каждого ребенка.

22.03.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А за те полгода, что он не платил как быть? Должны по 25 процентов вычитать?

22.03.2017, 11:36

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

22.03.2017, 11:39

Я знаю, что они проживают вместе и делают так, чтобы урезать процент алиментов моему ребенку, я могу это предположение высказать на судебном заседании?

22.03.2017, 11:41

Здравствуйте! Можете высказать свое мнение по иску. Суд в любом случае алименты на детей взыщет. Далее супруг будет иметь право подать в суд иск об уменьшении алиментов на Ваших детей.

22.03.2017, 11:44

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Попытка ответчик и его супруги "урезать-снизить" процент алиментных платежей находится в правовом поле и не имеет правового значения.

Вам главное потребовать взыскания алиментов в твердой сумме для обеспечения прежнего материального уровня ребенка, а также заявите требование о взыскании неустойки согласно ст. 115 СК в размере 0,5 % за каждый день просрочки по уплате от основной суммы долга по алиментам (Законная неустойка) за последние три года.

22.03.2017, 11:46