Вне штатный сотрудник в фирме, плюсы минусы.
Все плюсы и минусы надо прописывать при заключении договора. Обратитесь за платной консультацией к любому юристу сайта, плюсов будет явно больше чем минусов
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"
""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.
Это незаконно. Никаких внештатных сотрудников быть не должно. Просто Ваш работодатель уклоняется от оформления трудовых отношений, за что его могут привлечь к ответственности.
Если вы не хотите заключать трудовой договор с сотрудником, то это не законно. Если будет проверка, вы понесете ответственность. Плюс в том, что платить налоги за него не нужно.