В какой суд подведомствен иск о взыскании на земельный участок - общей юрисдикции или арбитражному?
Здравствуйте. В соответствии с законом об исполнительном производстве, иск должен рассматриваться тем судом, которым был выдан исполнительный документ.
Если имущество принадлежит юридическому лицу, то спор подведомственен арбитражному суду, если физическому лицу - общая юрисдикция (за исключением банкротства гражданина), применяются правила об исключительной подсудности - п.1 ст. 38 АПК (Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.) или п.1. ст. 30 ГПК (Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.)
Спасибо за ответ, Максим Беляев! А можете уточнить нормы закона об исполнительном производстве в соответствии с которой иск должен рассматриваться тем судом, которым был выдан исполнительный документ.
Здравствуйте! Напишите конкретному юристу в личку. Для получения подробной платнойконсультации можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи и добра!