Новокузнецк, 22.03.2017, 12:50

Как быстро должны отдать трудовую при увольнении?

Вопрос №12321255 из г. Новокузнецк
опубликован 22.03.2017, 12:50
При увольнений по собственному желанию с работы в какой срок должны отдать трудовую книжку и выплатить расчетные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, должный в день увольнения отдать.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

22.03.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Инна Юрьевна, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

22.03.2017, 12:51

Здравствуйте, окончательный расчет с Вами должен быть произведен в день увольнения и должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.03.2017, 12:52

Доброго времени суток!

Все должны сделать в последний рабочий день. Если выдать трудовую книжку в последний день невозможно, работодатель направляет работнику письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или прислать заявление о пересылке ее по почте.

Удачи Вам и всех благ!

22.03.2017, 12:53

При увольнению вас обязаны рассчитать в день увольнения и трудовую выдать также.

Однако не исключено, что вам придется подавать в суд и требовать заработную плату и компенсацию за отпуск.

22.03.2017, 12:58

В дель увольнения вам должны произвести все выплаты и отдать вам трудовую книжку на руки.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

22.03.2017, 12:58

При увольнении по собственном желанию и трудовую книжку и расчетные обязаны выплатить в день увольнения, последний рабочий день. ст. 84.1. ТК РФ.

22.03.2017, 12:58

Если работодатель отказывается выплачивать в последний день расчетные, что делать тогда?

22.03.2017, 12:57

Если работодатель в последний рабочий день не выплатил вам расчетные, то рекомендую не теряя времени написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

22.03.2017, 13:04

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, обращение можете оставить на сайте инспекции, либо позвонить по горячей линии, в любом случае проверка будет проведена.

22.03.2017, 13:07

Тогда пишите жалобу в трудовую инспекцию. Если результатов не будет - обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Удачи и всех благ!

22.03.2017, 13:23

Тогда обращайтесь в прокуратуру с жалобой. А предварительно приходите и пишите заявление о выдаче вам копии приказа об увольнении, а также остальные копии документов, связанных с работой согласно ст 62 ТК РФ, надлежащим образом заверенные. Пишите в двух экземплярах. Один себе с отметкой. Продемонстрируйте готовность обращаться за защитой своих прав в разные органы. В трехдневный срок обязаны выдать. Иногда срабатывает. Если будут задерживать и дальше, обращайтесь реально в прокуратуру или суд.

22.03.2017, 14:22