Москва, 22.03.2017, 13:15

Требование предоставить оригинал/нотариальную копию диплома для получения второго высшего образования - законные основания

Вопрос №12321295 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 13:15
Получаю второе высшее образование. Спустя 3 года после поступления в ВУЗ, администрация института требует предоставить оригинал диплома о предыдущем образовании, либо его нотариальную копию, ссылаясь на изменения в ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации". Просмотрела данный закон, но ничего по этому поводу не обнаружила. Подскажите, пожалуйста, может ли ВУЗ требовать от студента оригинал/нотариальную копию диплома. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ВУЗ имеет право требовать от вас копию диплома или его оригинал, т.к вы будете получать второе образование по сокращенной программе.

22.03.2017, 14:57

Если Вы получаете второе высшее образование по сокращенной программе, то ВУЗ может потребовать подтверждение наличие первого высшего образования.

22.03.2017, 13:23

Здравствуйте! Да, ВУЗ имеет право требовать от вас копию диплома о получении первого высшего образования. Всего доброго!

22.03.2017, 13:23

Здравствуйте, Елена! Если Вы получаете данное образование как второе на базе первого образования, то институт имеет право требовать у Вас диплом или копию диплома первого образования. С уважением, Станислав Пичуев.

22.03.2017, 13:28

Копия (не нотариальная) предоставлялась в ВУЗ при поступлении.

22.03.2017, 14:51

Вы конечно можете идти на принцип и не предоставлять ничего. Возможно что ранее предоставленная Вами копия была утеряна и потребовалась еще одна копия.

22.03.2017, 15:51