Судья принимает отказ от иска после вынесения решения судом первой инстанции и имеющейся апелляционной жалобы Администрации города, которая рассматривалась судом апелляционной инстанции.

Вопрос №12321297 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 13:00
Проживаем на совладельческом земельном участке. Один из совладельцев возвел самовольную постройку. Администрация города обратилась с иском в суд. В отношении этой постройки краевым судом в сентябре 2015 г. вынесено решение о сносе (дело слушалось по правилам первой инстанции). Совладелец прошел две кассационные инстанции, в которых получил определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу. Тогда, "не мудрствуя лукаво", он в августе 2016 подает иск на Администрацию города о признании права собственности на вышеуказанную самовольную постройку (в отношении которой в сентябре 2015 вынесено решение о сносе!), при этом не привлекает к участию в деле остальных совладельцев. И в октябре 2016 суд первой инстанции выносит решение в его пользу и признает право собственности на его самовольную постройку. Администрация города подает апелляционную жалобу. Мы, как совладельцы, узнаем об этом деле и вынесенном решении в январе 2017. Подаем также апелляционную жалобу, как лица не привлеченные к участию в деле, через суд первой инстанции. При этом дело уже находится в краевом суде и было заседание суда апелляционной инстанции. В ходе рассмотрения в связи с поступлением нашей апелляционной жалобы дело снимается с рассмотрения судом апелляционной инстанции и направляется в суд первой инстанции для решения вопроса о восстановлении срока на ее подачу. Придя в судебное заседание по восстановлению срока, судья объявил, что истец отказался от иска и отказ будет принят судом с прекращением производства по делу. И в нашем заявлении о восстановлении срока нет необходимости. За определением можно прийти через неделю. Правомерны ли действия судьи? Возможно ли принимать отказ от иска после вынесения решения судом первой инстанции по существу и имеющейся апелляционной жалобы Администрации города, которая рассматривалась судом апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно судить только на основании текста вопроса. Надо бы видеть документ. Но вообще, возможно отказаться от иска и в ходе апелляционного рассмотрения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 13:07

Уважаемая Татьяна!

Действия судьи не правомерны, отказ от иска принимается судьей первой инстанции до вынесения решения суда ст. 173 ГПК РФ, или в апелляционной инстанции ст. 326.1 ГПК РФ, судья первой инстанции в вашем случае не вправе сам отменить свое решение и прекратить производство по делу, этим правом наделена апелляционная инстанция. Судья совершил вопиющее нарушение норм процессуального права, в добавок он не рассмотрел ваше ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

22.03.2017, 20:20

Дело в том, что отказ от иска заявлен не в апелляционной инстанции, а в суд первой инстанции.

22.03.2017, 13:15

Здравствуйте. Не важно, где он заявлен. Важно то, что решение не вступило в законную силу. Вы вправе обжаловать полученное определение как нарушающее права третьих лиц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 13:19

Попробую объяснить по-другому. Хронологически

1) Совладелец подает в августе 2016 иск на Администрацию в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

2)Иск в октябре 2016 удовлетворяется.

3)Администрация в ноябре 2016 подает апелляционную жалобу, она принимается, дело уходит в краевой суд.

4)В январе 2017 мы подаем апелляционную жалобу и заявление о восстановление срока.

5)Суд апелляционной инстанции снимает дело с рассмотрения и возвращает в суд первой инстанции для решения вопроса о восстановление нам срока на подачу апелляционной жалобы.

6)В марте 2017 в заседании суда первой инстанции по восстановлению срока нам судья объявляет, что истец заявил об отказе от иска.

Вопрос в том, что суд апелляционной инстанции вернул дело для рассмотрения вопроса о восстановлении срока. А появился отказ от иска.

Не должен ли отказ от иска рассматриваться судом апелляционной инстанции?

22.03.2017, 15:14

"Не должен ли отказ от иска рассматриваться судом апелляционной инстанции"

Здравствуйте! Если отказ от иска заявлен в суд первой инстанции, то данный суд рассмотрел и вынес определение, на которое Вы вправе подать частную жалобу, если считаете, что данным определением нарушены ваши права. Удачи и добра!

22.03.2017, 15:50

Конечно в данном случае судья 1 инстанции не прав, поскольку дело было рассмотрено без Вашего участия. После вынесения решения, судья не вправе его изменить или прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска. Данный вопрос-принятие судом отказа от иска-решается в апелляционной инстанции. На указанной Вами стадии судебного производства может решаться только вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, исправлении описок или арифметических ошибок и не более. В компетенцию суда 1 инстанции вопрос о принятии отказа от иска уже не входит.

22.03.2017, 15:54

Здравствуйте. Татьяна, Тут - хоть как объясняй. Ответ не изменится, также. Как и закон.

Есть право на отказ от иска, и есть нормы права. Статьи 39, 173, 220 ГПК РФ.

До вступления в законную силу истец имеет право отказаться от иска. Какая это будет инстанция-не суть. Кому отказ заявлен, та инстанция и рассматривает.

Если кто-то не согласен с принятием отказа - имеет право обжаловать.

Ответ Шеломенцева О.И. - не основан на законе. Какой смысл восстанавливать срок, если истец отказался от иска?! Производство по делу, согласно ст. 220 ГПК РФ должно быть прекращено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 17:35

Татьяна, в целом отказ от иска должен быть рассмотрен, действительно судом апелляционной инстанции. Суд может и не принять этот отказ от иска. После вынесения решения суда первой инстанции суд именно первой инстанции не может принять отказ от иска. Суд апелляционной - может.

22.03.2017, 18:11