Звонят на работу. Сейчас я не могу выплачивать по кредиту из за финансовых трудностей. Что делать я просто не знаю.

Вопрос №12321326 из г. Калуга
опубликован 22.03.2017, 13:00
Звонят на работу. Сейчас я не могу выплачивать по кредиту из за финансовых трудностей. Что делать я просто не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

На работу звонить не имеют права. П.8 ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Не можете платить, ждите суда. Там снизите неустойку и попросите рассрочку платежа.

22.03.2017, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Елена! Если вы не можете платить, то у вас один выход - не платить. Пусть банк подает в суд, в суде уменьшите неустойку и платить будете по исп. листу. Всего доброго!

22.03.2017, 13:02

Доброго времени суток! Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга. Если откажут то ждите когда обратятся в суд и просите снизить неустойку ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

22.03.2017, 13:02

Добрый день

имеют право звонить процент будет начисляться и дальше исковой даавности на последние 3 года нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.03.2017, 13:15

Елена, добрый день.

Чтобы не звонили на работу, Вы можете написать заявление на отзыв согласия на обработку данных. Обратитесь в банк с заявлением или направьте по почте. Так же рекомендую Вам написать заявление о предоставлении реструктуризации в банке. Может быть предоставят. Если нет, то ждите суд. На суде можете снизить пени и штрафы. А затем обратиться в суд о предоставлении Вам рассрочки на три года.

22.03.2017, 13:43

А если просрочка не одной организации а в нескольких.

22.03.2017, 13:07

Здравсвуйте!

Указанные выше нормативные акты обязательны для всех организаций, а не только для какой-то конкретной. Также сошлитесь на них.

22.03.2017, 13:30

Если нечем платить и нечего продать, ждите суда по всем просрочкам. В этом м спасение в какой-то степени. Сможете хоть штрафы снизить.

22.03.2017, 13:32

Елена, тогда следует направить заявления во все организации где у Вас имеются кредиты и займы. Это позволит хотя бы жить спокойно до суда.

22.03.2017, 13:45