LSN Messenger
Киров, 22.03.2017, 13:25

Как решить вопрос деления приватизированной квартиры при конфликте сопрописанников?

Вопрос №12321481 из г. Киров
опубликован 22.03.2017, 13:25
Очень нужна Ваша помощь. Есть приватизированная квартира. В ней прописана я, моя 35 летняя дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Жить вместе невозможно из-за скандалов и характера дочери. Вопрос про деление квартиры. Как поступить? Моя доля в квартире 1/3. Мы не разговариваем с дочерью. Я написала записку, чтобы она выплатила мне мою долю от кв. Она требует официальной бумаги, как я поняла через суд. Куда пойти и что делать в этой ситуации? Какие документы требуются? Можно ли в подробностях как это все происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может она имела в виду записку, написанную на листке бумаги. Вам нужно написать письмо-уведомление, направить по почте ценным письмом с описью. В письме указать стоимость доли. Ждите месяц. Если она не выкупит. Можете долю свою продавать третьему лицу.

22.03.2017, 13:50

Добрый день

можете предложить ей купить свою долю сделка происходит в обычном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.03.2017, 13:31

Добрый день!

Вы можете написать ей официальное письмо, причем отправьте по почте, с уведомлением. В котором вы предлагаете выкупить вашу долю в квартире и укажите стоимость доли. А так же в письме укажите, что если в течении 15 дней, она вам не даст ответ, вы будете считать это отказом и вы оставляете за собой право в этом случае, продать ее третьим лицам.

Вот и все. Если она откажется, то вы можете выставить эту долю на продажу.

Всего хорошего!

22.03.2017, 13:31

Здравствуйте! Можете продавать долю, а можете определить порядок пользования и если метраж и планировка квартиры позволяет, продавать комнату. Долю у Вас если кто и купит, то за очень маленькую сумму!

22.03.2017, 13:35

Самым лучшим вариантом будет - продать ей свою долю по договору купли-продажи за оговоренную сумму, если она не согласится, то Вы имеете право продать свою долю третьим лицам.

22.03.2017, 14:25

Хорошо. Но куда пойти тогда в этой ситуации? Ей нужна официальная бумага.

22.03.2017, 13:33

Вам необходимо предоставить дочери письменное предложение о покупке вашей доли в праве собственности на квартиру. Указать, что в случае отказа или неполучения ответа продадите свою долю другому лицу. Обязательно укажите цену. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Каких-либо особых требований к данному предложению нет. Можете написать его в свободной форме. Если она согласится, то оформите куплю-продажу у нотариуса. В суде, если она не согласна покупать вашу долю, вам спор не решить.

22.03.2017, 13:40

Если предстоит разделение квартиры через суд, куда пойти? К нотариусу?

22.03.2017, 13:37

К нотариусу следует идти за оформлением купли-продажи. В суде можно определить порядок пользования квартирой: просить выделить в личное пользование конкретную комнату. Для этого нужно просто подать в суд иск, оплатив госпошлину.

22.03.2017, 13:41