Казань, 14.06.2015, 20:35

Как выкупить долю в двухкомнатной квартире и делиться на 2 или 3 части при наличии несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №7115344 из г. Казань
опубликован 14.06.2015, 20:35
Помогите разобраться в ситуации. Есть двухкомнатная квартира в Казани, собственница которой является моя мама, не прописанная в квартире и проживающая в Волгоградской области. В квартире прописаны брат (то есть сын), я (ее дочь) и мой несовершеннолетний сын, квартира приватизированная, но никто в приватизацию не вошел. Мы с мужем живем в однокомнатной квартире и настал вопрос о расширении для ребенка, т.е. покупки двухкомнатной квартиры. Так как есть доля в двухкомнатной то имеет место продажа этой квартиры, но брат не хочет продавать ее, сказал что лучше выкупит мою долю. И тут встали такие вопросы: как он может выкупить эту долю? И на сколько частей будет делиться двухкомнатная квартира: на 2 или 3, т.к. есть несовершенолетний ребенок? А ребенок вообще имеет долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами пишите, "что квартира приватизированная, но никто в приватизацию не вошел".Тогда как у вас и у Вашего брата может быть доли???

Если пишите, что мама собственница, значит она только может решить продать или не продать квартиру,

14.06.2015, 20:39

Ни Вы ни брат , ни ребенок никаких долей не имеете, это собственность матери.

14.06.2015, 20:52

По большому счету вас нужно оштрафовать за нарушения порядка регистрации по месту жительства и закрыть на этом вопрос с необоснованными притязаниями на квартиру, принадлежащую вашей матери.

14.06.2015, 22:51

Здравствуйте, квартира в собственности у Вашей мамы, а остальные в ней просто прописаны и имеют право там проживать, но не распоряжаться квартирой. То есть квартира между вами делиться не будет. Ребенок долю в этой квартире не имеет.

15.06.2015, 12:49

Интересно почему оштрафовать за нарушения порядка регистрации по месту жительства, если все происходить во-первых с согласия самой собственницы, которая влюбом случае оставит квартиру на сына и дочь, а во-вторых лично ваше мнение меня не интересует, я спросила не мнение а юридической консультации

15.06.2015, 09:30

Вы и получили от меня юридическую консультацию. Если моя консультация вызывает ваш интересе ("Интересно почему оштрафовать за нарушения порядка регистрации по месту жительства") - дополнительные пояснения на платной основе.

15.06.2015, 14:42