Возможно ли оспорить дарственную, оформленную на совершеннолетнюю дочь от второго брака, учитывая наличие пенсионерки-дочери от первого брака?
Оформляется дарственная на дочь от второго брака (совершеннолетняя), есть дочь от первого брака - уже пенсионного возраста. Может ли быть дарственная оспорена?
Для того, чтобы оспорить сделку, нужно обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением. Однако для этого нужны основания предусмотренные законом.
Теоретически может быть оспорена. Каждый имеет право подать в суд, если считает, что его права нарушены. А практически, что бы оспорить дарственную нужны веские основания. Например, даритель не осознавал характер своих действий или умышленное преступление против дарителя одаряемым..
Дарение как и любая другая сделка может быть оспорена в судебном порядке. Но это очень сложно сделать, т.к. сторона оспаривающая сделку должна доказать, что Даритель не отдавал отчета в своих действиях либо его ввели в заблуждение и т.д.
Добрый день.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте! В вашем случае желательно очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу, чтоб принять решение что и как делать.