Калининград, 17.01.2021, 13:31

Когда дочь от первого брака может опротестовать дарственную на квартиру, оформленную отцом на дочь от второго брака - юридический анализ

Вопрос №18141474 из г. Калининград
опубликован 17.01.2021, 13:31
В каких случаях может быть в суде опротестована дочерью от первого брака дарственная на квартиру, которую оформил отец на дочь от второго брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опротестовать действия дарителя дочь не может, если отсутсутсивуют на то основания. Пусть докажет недееспомобность дарителя сперва, это в принципе нереально.

17.01.2021, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не существует таких случаев.

17.01.2021, 13:32

А что значит "даритель не осознавал характер своих действий"?

17.01.2021, 15:01

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

17.01.2021, 15:04

Это значит, что лицо в силу возраста или заболевания не понимало последствий своих действий при совершении сделки.

17.01.2021, 15:05

Это значит, что на момент совершения дарения даритель находился в таком психическом состоянии, что не понимал, что именно он делает, какую сделку совершает. Психическое состояние могло быть вызвано приемом медпрепаратов, оказывающих воздействие на состояние человека, состояние его разума, алкоголем, наркотиками, травмой головы и т.д.

Да, и в силу возрастных изменений...

17.01.2021, 15:06

Это означает, что дарственную от 70-летнего дарителя, которую он оформил на дочь от второго брака, дочь от первого брака может опротестовать?

17.01.2021, 15:15

Ну, откуда мы можем знать, сможет она или не сможет?

Чтобы оспорить дарение, нужно ДОКАЗЫВАТЬ, что даритель был не в себе. Для этого нужны медицинские документы, как минимум... Право на обращение в суд есть у каждого.

И при жизни отца она сделку не имеет права оспаривать.

17.01.2021, 15:18

Если соберете достаточное количество доказательств того, что отец не понимал значение своих действий. Обычно это устанавливается экспертиз ой, а они принимает в расчёт исключительно заключения медиков.

Сам по себе 70-летний возраст не говорит о том, что человек не дееспособен.

(мне 73 годик пошёл).

17.01.2021, 15:23

Спасибо, Людмила Дмитриевна! Как раз дочь от первого брака большой медик и есть ( ( (

17.01.2021, 17:00