Тюмень, 22.03.2017, 13:47

Счетчики не передавали показания, но ук выставила счет за воду за 2014 и 2015 годы - правомерно ли это?

Вопрос №12321625 из г. Тюмень
опубликован 22.03.2017, 13:47
За воду платим по нормативу. Счётчики были установлены, но показания не передавались. Сейчас ук выставили счёт за 2014, 2015 год, так как якобы их программа не вставляла в счёт норматив по воде. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата производится по тем нормативам, которые действовали во время соотвествующей оплаты и никакие в дальнейшем коррективы не должны применяться. Удачи.

22.03.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравсвуйте!

Пока не платите, просите письменное обоснование перерасчета со ссылками на нормативные акты и подробный расчет. Сразу же запросите акт сверки (справку по абоненту). И попробуйте выяснить самостоятельно. Если не получится - жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

22.03.2017, 13:49

Добрый день!

Доначисление платы по показаниям счетчика производится на основании п. 61 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354. Доначисленная сумма к оплате расчитывается за вычетом оплаченной суммы по нормативам поиребления и выставляется в следующем расчетном периоде.

Действия правомерны.

22.03.2017, 14:01

Хотела уточнить, они вообще не начисляли плату за воду. И только сейчас это выяснилось. Ведь если я не передаю показания счетчиков, они обязаны это делать? Имеют ли право начислять полный объем сейчас?

22.03.2017, 13:55

Здравствуйте, Наталья

Могут начислить по нормативу за последние 3 года. Можете письменно попросить отсрочку по оплате

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.03.2017, 13:58

Если вообще не начисляли и по нормативу, тогда надо оплачивать полную сумму по счетчику. Основание предусмотрено Постановлением указанным мной в ответе выше.

22.03.2017, 14:02