Пользователь 9111.ru
Королёв, 27.02.2011, 12:35

Нужна помощь - Как оградить ребенка от скандалов и негативного влияния матери?

Вопрос №1232163 из г. Королёв
опубликован 27.02.2011, 12:35
Развелся 3 года назад, дочери 8 лет, по суду живет с матерью. Регулярно плачу алименты. Фактически мать в своей квартире появляется утром, чтобы отвести ребенка в школу, сама живет с другим мужчиной. Забирает ребенка и фактически воспитывает бывшая тёща, с которой у матери и ее мужчины (в браке пока они не состоят) плохие отношения, последняя против пребывания мужчины в квартире с ребенком. Все эти скандалы нервируют моего ребенка и отрицательно влияют на его здоровье. К тому же они планируют пожениться и насильно вьехать в квартиру с ребенком. Бывшая жена неоднократно проходила лечение по поводу шизофрении, но состоит ли на учете - не знаю. Подскажите, что можно предпринять с моей стороны (либо моей бывшей тёщи - отношения у меня с ней хорошие) - чтобы оградить ребенка от скандалов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте определить место жительства ребёнка с Вами.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

28.02.2011, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами.

27.02.2011, 12:37

Подайте в суд об определении места жительства ребенка, все эти факты укажите в исковом заявлении, обязательно привлечь орган опеки и попечительства, предварительно необходимо составить акт об условиях предполагаемого места жительства. ребенка, справку о заработной плате и т.д.

27.02.2011, 13:09

Вы знаете варианты могут быть разные будут учтены условия где будет проживать ребенок, привязанность ребенка, мнение ребенка если ему более 10 лет, ваше финансовое положение, много различных моментов

27.02.2011, 17:54

Не подскажете, каковы мои перспективы в данном судебном процессе исходя из существующих прецедентов?

27.02.2011, 12:57