Возможна ли отсрочка платежа после окончания муниципального контракта на поставку товаров?
У меня заключен муниципальный контракт на поставку товаров. Срок действия контракта истек 31 декабря 2016 г. Сейчас хочу направить претензию и при необходимости обратиться в суд. Собственно вопрос: оплата по контракту в течение 30 б.д. с момента поставки. Последняя поставка была 27 декабря 2016 г. Действует ли отсрочка платежа после окончания действия договора? Или заказчику нужно погасить долг за товар до даты прекращения контракта? Т.е. неустойку считать с 28.12.2016 + 30 б.д.? или считать ее с 31.12.2016 г. (окончание контракта)?
Оплата товара в соответствии со ст.314 ГК РФ производится в сроки, установленные обязательством. В Вашем случае срок исполнения обязательства установлен в размере 30 б.д. с момента поставки, т.е. с 27.12.16 г. Первым днем будет являться 28.12.16 г.. Соответственно отсчитываете от даты последней поставки 30 б.д. и со следующего дня начисляете пени, предусмотренные контрактом и обращаетесь в суд.
Действует ли отсрочка платежа после окончания действия договора?Не действует. Указанное правило применяется в пределах действия контракта.
Или заказчику нужно погасить долг за товар до даты прекращения контракта?Долг должен быть погашен и после прекращения контракта. Вопрос заключается в нарушении срока контракта. Здесь можно предъявить неустойку.
Т.е. неустойку считать с 28.12.2016 + 30 б.д.? или считать ее с 31.12.2016 г. (окончание контракта)?Неустойку необходимо считать с момента нарушения обязательства.