Томск, 22.03.2017, 14:50

Работаю в УФСИНЕ по графику сутки через сутки, законно ли привлекать в день до вечера между ними?

Вопрос №12321952 из г. Томск
опубликован 22.03.2017, 14:50
Работаю в УФСИНЕ по графику сутки через сутки, законно ли привлекать в день до вечера между ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот график незаконен. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю или за другой учетный период. Количество сверхурочных часов за год не может превышать 120 часов. Ст. 99 ТК РФ.А у вас за три месяца уже превышение. Законом допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Ст. 104 ТК РФ Однако, Составление графика работы с заранее введенными сверхурочными, превышающими допустимое значение незаконно. Жалуйтесь.

22.03.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр. Данное обстоятельство является не совсем законным и вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию чтобы проверили все ваши доводы и приняли решение.

22.03.2017, 14:51

Может, но только с согласия работника, если такого согласия нет, то вы можете отказаться.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

22.03.2017, 14:59

Выходит что может? Если количество часов за год не превышает 120 часов!

22.03.2017, 15:13

Не должно превышать. Это грубое нарушение трудового законодательства. Работодатель должен нести ответственность. Принудительный труд в России запрещен. Ст. 4 Тк РФ. А рабство отменено в 19 веке. Даже "сутки через двое" уже неприемлемый график. Что говорить о " сутки через сутки". Это работа без выходных дней. Запрещено. Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов.

22.03.2017, 15:16

Вы можете дать более точный ответ?

22.03.2017, 15:19

На данном этапе точнее не бывает. Правовая оценка - платная услуга. Обращайтесь в любому юристу на сайте, присылайте документы.

22.03.2017, 15:30