Работаю в УФСИНЕ по графику сутки через сутки, законно ли привлекать в день до вечера между ними?
Этот график незаконен. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю или за другой учетный период. Количество сверхурочных часов за год не может превышать 120 часов. Ст. 99 ТК РФ.А у вас за три месяца уже превышение. Законом допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. Ст. 104 ТК РФ Однако, Составление графика работы с заранее введенными сверхурочными, превышающими допустимое значение незаконно. Жалуйтесь.
Здравствуйте Александр. Данное обстоятельство является не совсем законным и вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию чтобы проверили все ваши доводы и приняли решение.
Может, но только с согласия работника, если такого согласия нет, то вы можете отказаться.
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Выходит что может? Если количество часов за год не превышает 120 часов!
Не должно превышать. Это грубое нарушение трудового законодательства. Работодатель должен нести ответственность. Принудительный труд в России запрещен. Ст. 4 Тк РФ. А рабство отменено в 19 веке. Даже "сутки через двое" уже неприемлемый график. Что говорить о " сутки через сутки". Это работа без выходных дней. Запрещено. Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов.
Вы можете дать более точный ответ?
На данном этапе точнее не бывает. Правовая оценка - платная услуга. Обращайтесь в любому юристу на сайте, присылайте документы.