Допущение представителя ответчика без участия самого ответчика на суде - законно ли это?

Вопрос №12322178 из г. Оренбург
опубликован 22.03.2017, 15:14
Ответчик имеет представителя, при этом ни разу не является сам на суд, нет в материалах дела его ходатайства о представлении его интересов ни письменного, ни устного, доверенность на представление интересов ответчику выдаёт управляющая компания по месту его жительства, которая в этом деле - третье лицо. Судья допустил этого представителя, разве это законно и так должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необоходимо смотреть его доверенность, чтобы разобаться. Может быть ответчик работает в данной организации и поэтому его доверенность такая.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

22.03.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Никаких ходатайств со стороны ответчика не нужно, при наличии доверенности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

22.03.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Этот ответчик не работает в управляющей организации, которая по этому же делу проходит третьим лицом.

22.03.2017, 15:28

Причем здесь работа, читайте норму права, там указана управляющая компания по месту жительства доверителя.

товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,

22.03.2017, 15:31

А чего вы заморачиваетесь? Интересы не противоречат. На что направляете усилия, на не нужные факты. Не будет этот представитель, будет другой. Доверенность могут выдать даже мне. Для этого не обязательно работать в организации. Сразу видно, что ведете дело без адвоката.

22.03.2017, 15:37

Разве заинтересованное лицо по делу может выдавать доверенность на представление интересов?

22.03.2017, 15:43

Третье лицо на чьей стороне ответчика или истца? Если истца, то доверенность не может выдать. Если ответчика, то может. В чем проблема? Не пойму я вас. Читайте главу 5 ГПК РФ представительство в суде. Там все написано.

22.03.2017, 15:47

Здравствуйте, Лариса Константиновна! Обстоятельства дела нужно смотреть. Если интересы ответчика не противоречат интересам третьего лица, то такое решение о его допуске вполне законно.

22.03.2017, 15:53