Необходимость присутствия ответчика в суде при наличии полной доверенности на представителя - решение суда
Ответчик пусть напишет заявление где попросить рассмотреть дело в его отсутствие и подаст данное заявление в суд, представитель должен был вам это предложить, здесь нет ничего такого особенного, много кто так делает.
Есть доверенность заверенная нотариусом, в суд ответчик не приходил, но судья ругался что ответчик имеет слово! Можно доверителю выступать без присутствия ответчика, заявление не писали, что бы дело в его отсутствии рассматривали. Гражданское дело.
Виктор, здравствуйте!
У вас есть доверенность, но вы видите, что судью раздражает отсутствие заявления со стороны ответчика на рассмотрение дела в его отсутствие. У вас есть свой интерес и вы не хотите, чтобы ответчик являлся? Не понятно, почему вы так настаиваете на отсутствие этого заявления?
Судья не хочет, чтобы потом ответчик заявил, что не был извещен, в рассмотрении дела не участвовал и обжаловал и отменил его решение.
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Во-первых, согласно статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Во-вторых, согласно статьи 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Вы не указали, какая у представителя была доверенность, с учетом положений статьи 54 ГПК РФ или обычная, хотя и заверенная нотариусом.
В-третьих, статьей 167 ГПК РФ определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Естественно, что ПРЕДСТАВИТЕЛЬ (а не доверитель! Согласно принятому толкованию, доверитель - это одна из сторон договора поручения. В подобном соглашении они называются Доверитель (тот, кто доверяет ведение дел) и Поверенный (тот, кому доверяют ведение дел) ответчика на основании доверенности, выданной в установленном законом порядке ответчиком, вправе возражать против исковых требований, объяснять судье позицию ответчика по конкретному гражданскому делу согласно статьи 35 ГПК РФ.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В то же время, если ответчик не явился в судебное заседание без уважительной причины, то судья вправе отложить рассмотрение дела на другую дату и вызвать ответчика судебной повесткой.
Удачи ответчику и его представителю!