Каким образом наследство распространяется на различные типы имущества?

Вопрос №12322375 из г. Богородск
опубликован 22.03.2017, 15:47
Когда вступаешь в наследство это сразу на всё имущество вступаешь или на каждое отдельно? (без завещаний и т д).т.е. если вступил наследство по квартире и стал ей правообладателем, то всё остальное (гараж, участок) автоматом уже вступило или надо отдельно на каждое имущество вступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти наследодателя, наследники в течение 6 месяцев обращаются к нотариусу и составляют заявление о принятии наследства, затем собирают и предоставляют суду документы об имеющейся у покойного собственности (нотариус может также оказывать помощь в этом). После истечения 6 месяцев, возможно и позже, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по Закону на все имущество, на которое будут документы. Принятие части наследства, означает и принятие всего наследства, если в дальнейшем будет установлено иное имущество.

22.03.2017, 15:51

Принятие части наследства означает принятие всего наследство. Так что отдельно ничего принимать не нужно. Нотариус выдаст свидетельство на все имущество.

22.03.2017, 15:48

Здравствуйте, Яна

На каждое отдельное имущество вступать не нужно. Наследуешь все имущество умершего, если являешься наследником

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.03.2017, 15:49

Добрый день, заявление нотариусу подается одно и на всё наследуемое имущество, часть имущества принять нельзя. А свидетельства выдаются отдельно на каждое, входящее в наследственную массу имущество.

22.03.2017, 15:50

Наследуется все имуществ целиком. Такой возможности наследовать отдельно квартиру или гараж не предусмотрено законом. После вступления в наследство вы можете распорядиться гаражем, участком и т.д., в том числе подарить или продать.

Имейте ввиду, что долги наследодателя так же переходят в таком случае наследнику.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 15:52

Ааа если я после смерти приватизировала квартиру (она была муниципальной) на себя это считается, что я вступила в наследства? Т.е всё остальное автоматом моё наследство стало?

22.03.2017, 16:09

Муниципальная квартира по наследству не передаётся. Если к нотариусу не обращались, то необходимо подать заявление на вступление в наследство.

22.03.2017, 16:11

Нет, если Вы после смерти приватизировали квартиру, значит это только Ваше имущество. На момент смерти не приватизированная квартира не передается по наследству. Вам надо обращаться к нотариусу и вступать в наследство на иное имущество.

22.03.2017, 16:20

Мы её приватизировали значит были у нотариуса..

22.03.2017, 16:18

Добрый день. Вы не могли приватизировать квартиру у нотариуса. Нотариус не занимается приватизацией.

Спасибо за Ваше обращение.

22.03.2017, 16:21

Квартира приватизируется не у нотариуса, а в Агентстве по приватизации. Вы лучше более точно сформулируйте вопрос. В любом случае обратитесь в 6-ти месячный срок к нотариусу, он разберется.

22.03.2017, 16:22

Добрый день. Приватизация не может означать вступление в наследство. Это отдельный способ приобретения недвижимости. Заявление о принятии подаёте нотариусу, и по истечении 6 месяцев на каждый вид имущества будет выдано свидетельство.

22.03.2017, 16:22