Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 31.12.2008, 10:12

Кто виноват при ДТП с пьяным пешеходом без пешеходного перехода?

Вопрос №698325 из г. Екатеринбург
опубликован 31.12.2008, 10:12
В результате ДТП сбит пешеход. Ехали две машины, почти параллельно по двум полосам. Пешеходного перехода нет, более того - по краям проезжей части стоят метровые чугунные ограждения, чтобы никто нке выскакивал на дорогу. И вдруг через забор перемахивает пешеход и внезапно возникает перед одной машиной, которая тормозит и маневрирует одновременно, чтобы избежать столкновения в пределах своей полосы. И все-таки задевает пешехода зеркалом. После этого пешеход попадает под колеса другой машины, которая переехала его ноги. Что имеем? Переломы обеих голеней у пешехода, как написано в протоколе, пешеход - "бичеватого типа", пьяный. По моим мыслым, водители не нарушили ни одного пункта ПДД. Увидев внезапно выскочившего пешехода, тормозили, старались не допустить столкновения. Пешеход в явно неположенном месте выскочил. Как по Вашему, кого могут признать виновником? Если вдруг не пешехода, то водитель какой машины виноват больше - первой (кто зеркалом задел) или второй (кто переехал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

добавлю лишь, что исходя из Вашего рассказа, выводы авто-технической экспертизы:"Не имели технической возможности избежать..." = достаточно вереоятен, Вы лишь должны до этого настаивать на правильных замерах и составлении достоверной схемы.

01.01.2009, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алексей.

При исходных данных дать однозначный ответ о виновности никак нельзя.

Во-первых, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает при нарушении ПДД, повлекших наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью или смерть.

Т.е., для начала необходимо установить были ли нарушены водителями ПДД.

Во-вторых, решающее значение будут иметь результаты судебной автотехнической экспертизы, и, в большей мере, правильно поставленные вопросы.

31.12.2008, 10:28

"Переломы голеней - это какая степень тяжести? Средняя или тяжелая?": тяжкий вред.

31.12.2008, 10:52

Степень тяжести определяет суд.мед.эксперт.

31.12.2008, 17:59

Переломы голеней - это какая степень тяжести? Средняя или тяжелая?

31.12.2008, 10:20