Владимир, 27.02.2011, 14:22

Я,физическое лицо, не адвокат, собираюсь учавствовать в деле об административном правонарушении в качестве защитника.

Вопрос №1232260 из г. Владимир
опубликован 27.02.2011, 14:22
Я,физическое лицо, не адвокат, собираюсь учавствовать в деле об административном правонарушении в качестве защитника. Скажите пожалуйста, могу ли я защищать интересы моего подзащитного а органах мвд, суде имея доверенность в простой письменной форме не заверенную нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взаимосвязь как раз есть. Читайте статью 54 ГПК РФ.

27.02.2011, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы не иметь проблем и лишних вопросов оформите доверенность нотариально.

27.02.2011, 14:27

Нет не можете. статья 25.5 КоАП РФ указывает на наличие доверенности в установленной зоконом форме. а она нотариальная. Если в ГПК РФ указано, что представитель может быть допущен по заявлению, то КоАП РФ такого не предусматривает. Удачи на нашем поприще.

27.02.2011, 14:27

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заверения доверенности не только нотариусом, но и по месту работы, месту жительства, месту лечения, прохождения службы и отбытия наказания. Обычно, доверенности, заверенные таким образом, принимаются судом.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

(абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Всего доброго.

27.02.2011, 14:58

ГПК РФ - это ГРАЖДАНСКИЙ процессуальный кодекс, регламентирующий правила и требования к ведению ГРАЖДАНСКИХ дел.

Вы же собираетесь участвовать в АДМИНИСТРАТИВНОМ процессе, у которого есть свой порядок и свои требования, регламентированные КоАП РФ.

Извините, если Вы не понимаете разницы, стоит ли начинать защиту? Ведь Ваш доверитель вправе рассчитывать на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ помощь, а не дилетантскую. Из-за элементарной Вашей безграмотности человека лишат прав, либо - арестуют, или выдворят. Не важно - какая санкция у статьи. Важно, что Вы не знаете элементарного, а собираетесь защищать!!!

Всего доброго.

27.02.2011, 15:11

Я Вам ответила, что доверенность может быть заверена не только нотариально. В том числе и про практику указала.

А переход на личности - это сделали Вы. Извините, догадываться, что Вы там имели - мне недосуг. Написали про ГПК! Я Вам на это и указала. Ссылка на ГПК в административном процессе - НЕДОПУСТИМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как бы Вы ни понимали слова "могут"

Здоровые амбиции в судебном процессе - это одно, а когда амбиции при отсутствии знаний - это совершенно другое.

Всего доброго.

27.02.2011, 22:03

Далеко пойдете! Если ищете - где написано обратное!!!

Читайте прямую норму. Если ГПК допускает простое заявление в процессе о допуске представителя, то КоАП говорит об обратном.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ОРДЕРОМ, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с ЗАКОНОМ.

А закон, то есть ГК РФ в ст. 185 говорит, что существуют нотариально заверенная форма, приравненная к нотариальной форме и законное представительство.

Удачи в дальнейших поисках!

27.02.2011, 22:39

Ознакомтесь с п. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия иного лица (не адвоката), оказывающего юридическуюпомощь, удостоверяются доверенностью, оформленную в соответсвии с законом, т.е. нотариусом.

03.03.2011, 17:22

А что гпк не распростроняется на дела по административным правонарушениям? Ст.25.5 отправляет к ст.185 гк,где нет обязательной нотариальной формы для физ. лиц по данному вопросу.

27.02.2011, 14:42

Суть вопроса сводится к правильной трактовки п.2 ст 53 гпк(Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией...)в моем понимании могут ключевое слово,которое не обязывает,иначе написали бы должны бытьразве не так? и как на практике,отказывают ли в представительстве в моем случае и чем обоснован отказ?спасибо

27.02.2011, 14:58