Нижний Новгород, 06.04.2017, 11:47

Возможно ли представление интересов в делах об административных правонарушениях без статуса адвоката?

Вопрос №12387429 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2017, 11:47
Защитником в производстве по делам об административных правонарушениях может быть НЕ АДВОКАТ? В ч.2 ст. 25.5. КоАП РФ не понятно написано "В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо" Могу ли я, не имея статус адвоката, представлять интересы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Защитником может быть либо адвокат либо иное лицо, которое имеет высшее юридическое образование и доверенность на представление интересов в суде. Доверенность выписывается доверителем. Эта норма регулируется следующим номативным актом:

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Для участия в деле в качестве защитника, вы должны будете предоставить суду свой диплом о высшем юридическом образовании и доверенность от вашего доверителя, которого вы и будете защищать.

06.04.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Оформите нотариальную доверенность на иное лицо.

06.04.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. имея доверенность от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, я могу представлять его интересы в производстве по делу об административном правонарушении? Получается как в гражданском процессе, где я могу быть представителем любой из сторон, имея доверенность от них, но не как в уголовном, где защищать обвиняемого может только адвовак?

06.04.2017, 11:59

По нотариально оформленной доверенности Вы имеете право представлять интересы в административном процессе. В гражданском процессе можете представлять интересы как по доверенности, так и по устному заявлению стороны с согласия суда.

06.04.2017, 12:02