Судебная медэкспертиза по договору ренты у дедушки - возможность доказать его здоровье

Дедушка оформил договор ренты. Была комиссия где его признали вминяемым. Трезвом уме и здравой памяти. А после его смерти на суде суд. мед экспертиза признала договор не действительным и признали его слабоумным. Можно ли доказать что дедушка был здоров?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если в судебном порядке назначена судебно-психитиатрическая экспертиза, то, значит, что уже кто-то оспаривает договор ренты, возбуждено гражданское дело, поэтому не надо обращаться в суд с иском. Если решение по делу еще не вынесено, то заявляйте ходатайство о назначении повторной экспертизы и требуйте проведения ее экспертами с другого региона. Если же решение уже вынесено, то обжалуйте в апелляционном порядке (если не пропущен месячный срок со дня вынесения решения), ищите основания для отмены решения.

Подавайте исковое заявление в суд, прикладывайте. К нему результаты и выводы прижизненной комиссии. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Если заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что на момент оформления договора страдал заболеванием, не позволяющим ему давать отчет своим действиям, то оспорить такое заключение можно только другим заключением, просить суд назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение экспертам другого региона например.