Санкт-Петербург, 04.09.2019, 16:48

Вопросы о признании недееспособности и уходе за рентополучателем с старческим маразмом и агрессивностью

Вопрос №16271556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2019, 16:48
Вопрос такой. С 2012 года заключен договор ренты с иждевением. Рентополучателю 94 года. Начался старческий маразм. Можем ли мы его признать недееспособным и продолжать ухаживать? Периодические приступы агрессии. Как себя подстраховать? . Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, в 2012 году он при подписании был дееспособен? Значит договор ренты считается действительным. Ваши обязанности он также не отменяет, если у вас договор ренты с иждивением. Вы итак по договору ренты с иждивением обязаны за ним ухаживать. Так зачем вам признавать его недееспособным, в чем вы хотите себя подстраховать? Мне непонятно...

04.09.2019, 22:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У него едет голова, он периодически пытается нас прогнать. Мы живём в соседней комнате. Потом говорит, что ничего не помнит. Боюсь что может совсем заклинит и подастся в дом престарелых например.

04.09.2019, 23:11

Можете обратиться в опеку для начала.

04.09.2019, 23:24

Уважаемая Светлана, как признание человека недееспособным повлияет на то, что его голова перестанет "ехать"? От того, признаете вы его недееспособным или нет ничего для Вас не изменится.

Признать можно. В судебном порядке. Подавайте иск, устанавливайте опеку. Я так понимаю, что родственников и иных близких лиц у него не имеется.

Только я не понимаю, как это назначение вас опекунами повлияет на ваши взаимоотношения.

Кроме того, при признании опекуном Вас наступают определенные юридические последствия, а именно: вы можете получать его пенсию, нести расходы за него и контролировать их. А тут уже будет, простите, наложение интересов - вы же сами ему платите и содержите, чтобы в последствии он оставил Вам свою квартиру (комнату). Т.е. суд может усмотреть определенный умысел в ваших действиях. Я полагаю, что при наличии договора ренты суд может отказать Вам в назначении опеки.

Если человек ведет себя буйно и представляет угрозу для Вашей жизни/здоровья, то вы можете вызывать скорую помощь, чтобы его успокоить, а также провести психиатрическое освидетельствование.

Ст. 23 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих,

Для проведения психиатрического освидетельствования необходимо заявление врачу-психиатру:

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Если пожилого человека признают психически нездоровым, то можете пробовать назначать опеку. Хотя, повторю, не уверена, что у вас получится.

Всего доброго.

05.09.2019, 23:07