LSN Messenger
Саранск, 22.03.2017, 16:46

Моя история - совершила кражу в спортмастере, но государственный адвокат предлагает возместить ущерб

Вопрос №12322723 из г. Саранск
опубликован 22.03.2017, 16:46
Я совершила кражу по глупости в спортмастере. Сегодня ходили с государственным адвокатом после допроса к потерпевшему в трц. Он сказал что примирение не будет. Я только смогу возместить ущерб, и на суде он скажет что претензий не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение дела по основаниям ст. 76 УК РФ, возможно только, если потерпевший согласен на прекращение и примирение. Возмещение ущерба будет смягчающим обстоятельством.

22.03.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Ну а в чем проблема то, возмещайте ущерб и будет примирение сторон в ходе рассмотрения материала в суде, вам все верно сказали.

22.03.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вот и замечательно. Возмещайте ущерб. Это будет смягчающим вину обстоятельством, которое судом будет учтено при назначении Вам наказания. Если ранее не судимы, то вряд ли суд вынест реальное лишение свободы.

22.03.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уговаривайте спорт мастер, чтобы пошли на примирение. Без согласия потерпевшего примирения не будет. Без его согласия, вас признают виновной и осудят. Если потерпевший не согласен на примирение, то берите особый порядок, но он избирается, если согласен потерпевший. Если не согласен, то тогда только обычный суд.

22.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Кристина!

Рекомендую вам добровольно возместить потерпевшими ущерб.

Повторно сходить к потерпевшему и попытаться примириться, сказать что вы искренне раскаиваетесь, что этот урок не пройдет для вас бесследно, что вы из-за нелепой ошибки не хотите портить себе биографию.

В конце попросите потерпевшего в порядке ст. 76 УПК РФ примириться с вами.

22.03.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извиняюсь, я решила что пишу сообщение в личку.

22.03.2017, 16:48

Прекращение дела по основаниям ст. 76 УК РФ, возможно только, если потерпевший согласен на прекращение и примирение. Возмещение ущерба будет смягчающим обстоятельством.

22.03.2017, 16:52

Спасибо вам ща ответы. Я нахожусь на грани срыва.

22.03.2017, 16:50

Кристина, не переживайте и возьмите себя в руки. Лучше собирайте характеристики с места работы и с места жительства. Если есть дети, то и все документы в отношении детей прикладывайте.

22.03.2017, 16:52

Возмещайте ущерб, попробуйте еще раз договориться с потерпевшим. Еще не все потеряно. Идите к нему без адвоката и уговаривайте.

22.03.2017, 16:53

Не нужно паники, Это не смертельно. Возместите ущерб потерпевшему, попросите прощения, может потерпевший и согласится на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Если не согласится, тоже не смертельно, ен приятно, стыдно, но не критично. Будет наказание. Но с учетом смягчающих обстоятельств наказание будет минимальным и не связанным с лишением свободы, это однозначно.

22.03.2017, 16:54