Как подтвердить льготный стаж работы без архивной справки?

Вопрос №1232294 из г. Невинномысск
опубликован 27.02.2011, 14:49

В первом случае-управление организации ЧИУБР находилось в г.Грозном, а буровые работы вела на Крайнем Севере. При вывозе из г.Грозного большая часть архива не сохранилась. Северный стаж подтверждается записью в трудовой книжке, а вот вредный-справкой из архива. Архив справку о существовании данной организации и её правоприемнице даёт, а вот льготный стаж не подтверждает.

Во втором случае организация была зарегистрирована непонятно где, но работала на месторождениях ЛУКОЙЛа в г.Когалым и администрация находилась там же. В городском архиве на зту организацию никаких данных нет. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Невинномысск!

Постановлением Правительства РФ № 781 от 2002 года перечислены все виды ПРОФЕССИЙ на которые распростряняется льготный стаж и вредность по профессии.

Поэтому если в вашей Трудовой книжке указана профессия на которую растространяется льготный стаж и вредность, то в этом случае вы сможете при уходе на пенсию требовать льготной пенсии и начислении вредности за отработанный вредный стаж.

Отказ в признании льготного стажа и начислении вредности по нему вы сможете обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения Пенсионного фонда вашего района.

Желаю вам вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

18:55 уф.вр.(16:55 моск.)

27.02.2011, 16:56

Уважаемый Сергей, г.Невинномысск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, если у вас Пенсионный фонд НЕ принимает ваши документы, вам необходимо нотариально их нотариально заверенные копии направить ЗАКАЗНЫМ письмом в Пенсионный фонд с указанием срока для ответа.

Во-вторых, если по истечении указанного вами срока:

-вы НЕ получите ответа;

-или получите отрицательный письменный ответ из ПФ,

то в этом случае вам необходимо будет обратиться в суд.

Для обращения в суд и ведения данного дела обратитесь к квалифицированному юристу или адвокату, которые знакомы с данной категорией трудовых дел.

У вас имеется на руках Трудовая книжка с записью вашей трудовой деятельности на вредных профессиях используйте её.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 февраля 2011г

20:36 уф.вр.(18:36 моск.)

27.02.2011, 18:37

Так ведь Пенсионный фонд моего района даже не принимает мои документы на рассмотрение без подтверждающих из архива справок о вредном стаже:-Приходите завтра. В суд на основании чего подавать-то? Запись в трудовой является свидетельством или нужны свидетели?

27.02.2011, 18:21

По свидетельским показаниям льготный стаж не засчитывается. нужны справки из архива. Отдайте в ПФ документы под роспись и требуйте ответа в установленные сроки, т.е. через месяц. Они обязаны рассмотреть ваше заявление и документы и дать ответ. но понятно, что не хотят лишней мороки.

27.02.2011, 18:47

Читайте здесь:

pedagog.ucoz.ru

28.02.2011, 05:19

Юридические услуги в Невинномысск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034