Вопросы единовременных выплат и льготного проезда для реабилитированного пенсионера из Краснодарского края

Вопрос №12323194 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2017, 18:48

Мне в январе 2017 г исполнилось 80 лет. Я, как сын расстрелянного отца в декабре 1937 г., являюсь реабилитированным с 1956 г. В то же время я пенсионер с трудовым стажем 59 лет, инвалид 2 группы и ветеран труда Краснодарского края. С 1987 г проживаю в г. Сочи, п.Лазаревское. Какие единовременные денежные выплаты мне положены в Краснодарском крае в 2017 г? Могу-ли я воспользоваться льготным проездом на междугороднем ж.д. транспорте 1 раз в году? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Одновременно с пенсиями, которые выросли с 1 февраля на 5,4%, проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам. Кроме того, у некоторых из них выросли и размеры фиксированной выплаты.

- Пенсионный фонд РФ производит единовременную денежную выплату 15,6 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, и др., - сообщил Станислав Дегтярёв, пресс-секретарь Пенсионного фонда РФ. - Размер индексации ЕДВ определён исходя из роста потребительских цен за 2016 г. В бюджете ПФР на 2017 г. на увеличение этих выплат предусмотрено 21,3 млрд­ руб.

На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2017 г. выросла до 1048,97 руб. в месяц. Согласно этому списку предоставляются лекарства, медицинские изделия, продукты лечебного питания - 807,94 руб., путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124,99 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 руб.

Помимо этого также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5562,25 руб.

На сколько выросла фиксированная выплата?

Фиксированная денежная выплата - это гарантированная сумма, которую государство выплачивает каждому получателю страховой пенсии. Её общий размер с 1 февраля 2017 г. - 4805,11 руб. в месяц.

1. Если на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи:

с 1 иждивенцем - 6406,81 руб.;

с 2 иждивенцами - 8008,51 руб.;

с 3 иждивенцами - 9610,21 руб.

2. У граждан старше 80 лет и инвалидов I группы - 9610, 22 руб.

3. У граждан, работавших не менее 15 лет на Крайнем Севере, при страховом стаже не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (независимо от места жительства) - 7207,67 руб. У достигших 80 лет и у инвалидов I группы - 14 415,34 руб.

4. У граждан, проработавших не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при страховом стаже не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (независимо от места жительства) - 6246,64 руб.

У достигших 80 лет и у инвалидов I группы - 12 493,28 руб.

5. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца:

на каждого нетрудоспособного члена семьи - 2402,56 руб.

Круглые сироты-4805,12 руб.

6. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности с учётом повышений к ней:

инвалиды I гр. - 9610,22 руб.;

инвалиды II гр. - 4805,11 руб.;

инвалиды III гр. - 2402,56 руб.

7. У граждан, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, при страховом стаже не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (независимо от места жительства):

инвалиды I гр. - 14 415,34 руб.;

инвалиды II гр. - 7207,67 руб.;

инвалиды III гр. - 3603,84 руб.

8. У граждан, проработавших не менее 20 календарных лет в мест­ностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при страховом стаже не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (независимо от места жительства):

инвалиды I гр. - 12 493,28 руб.;

инвалиды II гр. - 6246,64 руб.;

инвалиды III гр. - 3123,33 руб.

Если на иждивении у получателя выплаты есть нетрудоспособные члены семьи, её размер увеличивается в зависимости от числа иждивенцев.

22.03.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы не ответили по вопросу выплат и льгот для реабилитированных по политическим мотивам.

22.03.2017, 20:43

Граждане России, имеющие доказательства принадлежности их лично, либо членов их семей к невинно осужденным, вправе рассчитывать на следующие льготы жертвам политических репрессий:

1. Компенсацию. Согласно ФЗ РФ № 1761-1 реабилитированные граждане имеют право получать ежемесячную компенсацию в размере 500 рублей. Для получения компенсации необходимо подать соответствующее заявление в органы социальной защиты граждан, предоставив подтверждающий статус реабилитированного, документы.

2. Льготы по оплате коммунальных услуг. Граждане, с которых было снято незаслуженное обвинение в не совершенных ими преступлениях, вправе рассчитывать на получение 50% скидки при внесении оплаты за использованные коммунальные услуги.

3. Льготный проезд. Льготы жертвам политических репрессий в 2016 году распространяются и на проезд в общественном транспорте. Реабилитированные граждане имеют право бесплатно пользоваться городскими автобусами и троллейбусами. По желанию данное право может быть заменено денежной компенсацией.

4. Первостепенное обслуживание при установке стационарного телефона. Сама установка для данной категории граждан является абсолютно бесплатной.

5. Льготы на получение путевок. Реабилитированные граждане ежегодно получают путевки в санатории и профилактории для поправки здоровья. Те, кто от поездки отказывается, имеют право на денежную компенсацию стоимости поездки.

6. Льготы на проезд в междугороднем транспорте.

7. Льготы при поступлении в дом престарелых.

22.03.2017, 20:56