Возможно ли открыть ИП для приема денег физических лиц и использования их для инвестиций?
Доброго времени суток!
НЕТ, не сможете. НУжна лицензия ЦБ
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)
Кредитный организации могут вести такую деятельность.
Максим, департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросам возможности применения упрощенной системы налогообложения, порядка налогообложения доходов от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале организации, сообщает следующее.
1. В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг регулируются Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ).
В соответствии со статьей 2 Закона N 39-ФЗ профессиональными участниками рынка ценных бумаг являются только юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, приведенные в главе 2 данного Закона.
Исходя из этого, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по купле-продаже ценных бумаг и долей в уставном капитале организации, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях.