Правило четырех Х в долгосрочном микрозайме - пример повышенных процентов и возможного долга

Вопрос №12324011 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2017, 21:31
Взял кредит 10.000 р в микрозайме год не плотил в связи с финансовыми трудностями сейчас нужно отдовать 120.000 работает ли здесь правило четырех Х.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

22.03.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

22.03.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Вам ничего не нужно оплачивать так как были изменения в январе 2017 года Пусть они обращаются в суд. Всего хорошего приятного вечера.

22.03.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В таком случае ждите когда МФО подаст в суд, никаких переговоров не ведите и дополнительных соглашений не заключайте, некоторые пункты договора можно признать незаконными только в суде.

22.03.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Не нужно ничего оплачивать, поскольку были приняты изменения в январе 2017 года. Пусть они обращаются в суд и взыскивают сумму по договору.

22.03.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Взял микрозайм 10.000 р не плотил год, были финансовые трудности сейчас они обязуют выплатить 120.000 р, я возобновил платеж зделав при этом Реструктуризацую долга ну я с этим не согласен, помогите пожалуйста как правильно мне поступить.

22.03.2017, 22:33

Вам лучше ничего не платить, эти деньги в воздух будут лучше вам дождаться суда и потом оспаривать суммы платежей. Всего доброго вам и хорошего вечера.

22.03.2017, 22:37

Ничего им не платите. Долг ваш продадут как обычно и начнется представление:) Но оно только с виду страшное а на самом деле нет.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

22.03.2017, 22:42

Доброго времени! Лучше отправлять их в суд, пусть там озвучивают цифры, в соответствии с принятым законом им не удастся взыскать такую сумму.

22.03.2017, 22:54