Пользователь 9111.ru

Проблемы с оплатой от генподрядчика - Как урегулировать спор и возможность обращения к главному заказчику?

Мы были субподрядчиками и после выполнения своих обязательств не можем получить с генподрядчика оплату своих услуг (получили только аванс, а все работы произвели и акты выполненных работ подписаны обеими сторонами). с чего следует начать, чтобы урегулировать мирно спор? Стоит ли обратиться к главному заказчику?
Лучший ответ

Направить письменную претензию подрядчику и далее, в случае отказа в оплате выполненных работ в суд.

Здравствуйте.

Уважаемая Ирина,

ПРЕТЕНЗИЮ пишите от первого лица примерно так:

Мы, указываете, кто вы есть, требуем исполнить надлежащим образом обязательства из договора такого-то, в размере таком-то в такие-то сроки.

В случае не исполнения нашего требования, мы вынуждены будем обратиться с иском в арбитражный суд. В связи с этим нам придётся обратиться за оказанием юридической помощи и ведением дела в арбитражном суде к адвокату, стоимость услуг которого по нашим сведениям (для серьёзности ваших намерений) в размере от 60тысяч до 100 тысяч рублей (если долг исчисляется в миллионах, пишите ещё больше). Дополнительно ко всему нам придётся оплачивать адвокату проезд, командировочные и др.

Мы рассчитаем и приобщим к иску неполученную выгоду, проценты за пользование чужими (нашими) денежными средствами.

Потребуем от суда возложить на (ответчика) вас возмещение денег, затраченных на уплату государственной пошлины и многое другое.

Так как наши требования арбитражным судом будут удовлетворены на 100% (это знаем мы, это знаете и вы), поэтому все вышеуказанные расходы, связанные с судебной тяжбой, придётся оплатить вашей организации.

Чтобы не прибегать к разбирательству в Арбитражном суде, который все судебные издержки возложит на вас (ответчика), просим исполнить наши требования в указанные сроки.

Дата. Лицо (ФИО) подпись.

Пишите претензию своими словами, но Содержание должно быть обязательно таким, как указано выше.

Обязательно! Одну Претензию отправьте заказным письмом с описью и уведомлением.

Почта долгая, поэтому, чтобы не терять зря времени, для скорости, с 2-мя копиями претензии, никому не говоря об отправленной заказным письмом, идёте к секретарю генерального подрядчика и передаёте ему одну копию, другую, поставив на ней дату и входящий номер, оставляете себе.

Не поможет, после получения уведомления, обращайтесь с помощью юриста в арбитражный суд.

Чтобы возместить за счёт генерального подрядчика (в арбитражном суде ОТВЕТЧИКА) затраты на адвоката, нужно с последним заключить официальный договор поручения, все оплаты услуг адвоката должны оформляться либо платёжным поручением через банк, либо через кассу с выдачей вам квитанции с обязательным указанием в графе от кого приняты деньги наименование лица (ООО, ЗАО, ОАО, Предприниматель без образования юридического лица), с которым заключён договор поручения, а не от, например, Гриши, Миши или Димы. На квитанции должна стоять печать адвокатского образования (адвокатская консультация, коллегия, кабинет и т.д.).

Если вы не юридическое лицо и не предприниматель без образования юридического лица, а просто бригада строителей, каких пруд пруди, вам нужно будет обращаться в суд общей юрисдикции, руководствуясь нормами трудового кодекса. Но обязательно через юриста-профессионала, здесь важно обнаружить в вашем «договоре субподряда», в фактических действиях по исполнению договора субподряда элементы трудового договора.

Если генеральный подрядчик-контора с большой историей, он, как только получит претензию с вышеуказанным содержанием, найдёт способ, чтобы исполнить ваши требования.

Серьёзные конторы, когда их «ткнёшь носом в возможные потери», всегда предпочитают суду досудебное исполнение обязательств.

Всего доброго.