Вопрос правомерности переквалификации водителя на второй класс без наличия категории Е - способ снизить выплаты или обоснованное решение?
Если Вам установлен класс водителя, то это обстоятельство имеет юридическую силу в отношение установления Вам соответствующих надбавок к заработной плате.
Произвольно лишить Вас категории классности не представляется возможным, для этого должны быть причины, единолично руководитель это сделать не может, поскольку у него нет оснований оспорить ранее принятое решение комиссии в отношение Вас.
Здравствуйте. Нет, не правомерны. Пусть создает. Для понижения классности нужны основания. А не личное желание директора.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, утверждён квалификационный справочник, в котором установлены квалификационные характеристики водителей определенного класса.
У водителя 1 класса должны быть открыты категории - "B", "C", "D" и "E".
Коммисия будет создана из числа приближённых к руководству... Как ьыть в данной ситуации. Может есть какие то нормативные акты?
Каем.
Комиссия должна принять компетентное мотивированное решение, которое отразится в протоколе. Данное решение Вы можете оспорить в судебном порядке.
Посмотрите выше ответ юриста Грибова Ю.В.
Здравствуйте. Есть такие акты. И Вам уже выше на него сослались. Только с ответом юриста Грибова Ю.В. - я не согласен. Не смотря на то, что в самой характеристике работ про категорию Е говорится. На практике её наличие не обязательно. Более того, у водителя второго класса тоже присутствует наличие категории Е. А если прочесть полностью сей документ, то там ещё и про водителей трамваев и троллейбусов говорится. И им классность присваивается на тех же основаниях, как и у водителей автомобилей. Только вот у них-однозначно, может быть присвоение и без наличия иных категорий. Просто - на основании прохождения соответствующего обучения.
Так что, не могут Вам просто так снизить классность. Даже с комиссией. Вы это самое
Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102
изучите - там много интересного для себя найдете. И при необходимости - в суд обратитесь.
Водитель автомобиля
1-й класс
Характеристика работ. Управление легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "В", "С", "Д" и "Е".
Должен знать: назначение, устройство и правила технического обслуживания автопоездов, устройство и правила технического обслуживания автомобилей последних выпусков; влияние отдельных эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость перевозок; способы обеспечения высокопроизводительного и экономного использования подвижного состава; основные технико-эксплуатационные качества подвижного состава и их влияние на безопасность движения; элементы теории автомобиля; основные положения службы безопасности движения автотранспортного предприятия.
Примечания: 1. Квалификация 1-го класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2-го класса на данном предприятии.
2. Квалификация 2-го класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее трех лет в качестве водителя автомобиля 3-го класса на данном предприятии.
3. Автомототранспортные средства в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления ими подразделяются на следующие категории:
"А" - мотоциклы, мотороллеры, мотонарты и другие мототранспортные средства;
"В" - автомобили, разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
"С" - автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которых превышает 3500 кг;
"Д" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;
"Е" - составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "Д", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.