Вопрос возврата залога - снимаем жилье уже 9 месяцев после истечения договора, но хозяева отказываются возвращать его из-за наличия кошки
Людская психология устроена, в большинстве своем так, что когда граждане берут в руки деньги обратно возвращать их им не очень хочется. Мошенническая схема с неким "залогом" при найме жилья, придуманная маклерами, подразумевает, что "залог" вернуть почти невозможно. Но попытаться можно, если у Вас есть желание и время.
Нужно смотреть ваш договор найма,-какие там указаны условия. И не залог, а,наверное, задаток, вы хотели сказать. Договор задатка заключали?
В договоре должно быть указано, какие обязательства обеспечивает залог/задаток, и в каких случаях он не возвращается. Если ничего не указано, Вам обязаны вернуть задаток, а вы должны оплатить собственнику все время фактического проживания.
Здравствуйте, если договор предусматривает основания для не возврата задатка и предусмотренные нарушения Вами допущены, то хозяева имеют право его не возвращать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.