Возникновение дарственной на одну внучку в квартире, унаследованной отца - как связаны эти документы и возможность оспорить дарственную в других наследников

Изначально квартира была по завещанию после смерти на сына и двух внучек. Потом без ведома других наследников возникла дарственная лишь только на одну внучку. Как между собой связаны эти документы (если связаны вообще) и могут ли другие участники завещания оспорить дарственную.

Лучший ответ

Участники завещания могут оспорить дарственную, если есть основания для подачи иска в суд. Шансы отмены дарственной очень малы. Удачи Вам.

Спасибо, все понятно!

Все очень просто. Договор дарения отменил завещание. Собственником с момента госрегистрации стала внучка. Завещание потеряло свою силу. Теперь это просто бумажка. Оспорить договор дарения очень сложно. Если даритель был дееспособным, не состоял на учете в ПНД, то шансов нет никаких.

Спасибо за понятный ответ!

Данный документы никак не связаны, наличие завещания не влияет на волеизявление собственника имущества в части дарения этого имущества другим лицам. Извещать наследников о дарении имущества наследодатель не обязан. Оспорить договор дарения практически невозможно (если только докажете что на момент дарения даритель не осознавал своих действий и их последствий, то есть по сути был недееспособным)

Спасибо за полезный совет!