Приговор вступает в силу с момента вынесения судом или до того момента пока апелляционный суд не вынесет решения?
Здравствуйте. Приговор вступает в силу по истечении 10 дней с момента его оглашения. Если он не был обжалован в апелляционном порядке. Если приговор обжаловался, то он вступает в законную силу в момент вынесения апелляционного постановления.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
ЗДравствуйте, приговор вступает в силу после истечения срока на божалование. Этот срок-10 дней.
УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
Открыть полный текст документа
Добрый день!
Ст. 390 УПК РФ 1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
Статья
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.