Хасан, 23.03.2017, 02:28

Могут ли детские сады требовать доверенность на взрослых, забирающих детей, и что говорит закон?

Вопрос №12324827 из г. Хасан
опубликован 23.03.2017, 02:28
Ответьте, пожалуйста, могут ли детские сады требовать от родителей доверенность на взрослых (родственников и знакомых), которые забирают их детей с детского сада, если да, то в каком законе это прописано, и может ли юрист отказать в заверении этого документа - доверенности. Мы хотим обезопасить детей нашего детского сада. С уважением, заведующий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В принципе ничего противоправного нет в том, чтоб требовать документ, который будет подтверждать полномочия по действиям с посещением ребенка детского сада, а ведь Вы несете ответственность за ребенка!

Ведь данное лицо не является родственником (отец, мать, брат, бабушки и т.д.).

А вот по поводу доверенности - доверенность может быть написана и без нотариуса!

Вы не можете требовать нотариального ее заверения, так как по закону нотариально заверяются только документы, для которых это обязательно.

Для такой доверенности нет такого порядка.

Пусть в Вашем присутствии представитель ребенка пишет доверенность на человека от руки!

23.03.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прости, но имеем случай доверенность именно на родственников - бабушка, дедушка, (дети - братья и сестры до четырнадцати лет не имеют право забирать ребенка из детского сада. Случай бабушка забрала чужого ребенка, не заметив, что ребенок совсем не ее, так как поселок маленький, ребенок возможно просто видел эту бабушку и пошел с ней, сказав воспитателю, что да это бабушка. Что делать нам в этом случае, если доверенность не заверена нотариусом, а мама ребенка которого забрала незнакомая бабушка, подает на нас жалобу и т.д., имеет ли доверенность родителей не заверенная юристом полномочия. Да случается так, что некоторые родственники очень редко появляются в детском саду или пришли в первый раз. А с доверенностью мы уже будем конкретно знать, кто именно может прийти за ребенком, кроме родителей, это их обяжет познакомить с родственником и т.д. Часто работают подменные воспитатели, на разных группах, которые каждый раз сталкиваются с бабушками и т. дплее..

23.03.2017, 02:47

ЗДравствуйте еще раз.

Законом это прямо не регулируется, поэтому и не можете требовать нотариальную доверенность.

Простая письменная форма имеет юридическую силу, только Вы должны удостовериться, что доверенность составлена именно этим человеком, почему и говорю, чтоб писали ее в Вашем присутствии.

Форма может быть любая, к примеру такой текст:

Я, (полное имя и паспортные данные одного из родителей), являясь матерью (отцом) несовершеннолетнего (полное имя ребенка и дата его рождения) даю (полное имя и реквизиты паспорта доверенного лица) право забирать моего сына (мою дочь) из детского сада (номер и название учреждения) и сопровождать до места проживания ребенка».

23.03.2017, 02:53

Нотариальную доверенность как правило родители дают в том случае если они куда то уезжают надолго в к командировку на вахту. А так действительно достаточно простой письменной формы.

23.03.2017, 02:56