Иркутск, 23.03.2017, 05:06

Потребовали личного присутствия после жалобы в Роспотребнадзор - нужно ли явиться и что будет при неявке?

Вопрос №12324956 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2017, 05:06
Я написала жалобу в Роспотребнадзор на продуктовый супермаркет, через официальный сайт. Через 2 недели мне звонят и настоятельно просят подойти лично с паспортом + дать пояснение в письменном виде, не понимаю зачем, все свои данные я указала в электронном письме. У меня нет времени на это, так как я работаю, собственно поэтому жалоба и была подана в электронном виде. Обязательно ли нужно явиться? Чем грозит неявка, откажут в рассмотрении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ничем не грозит неявка в Роспотребнадзор, Объясните сотрудникам, что не можете подойти. В рассмотрении заявки не имеют право отказывать.

23.03.2017, 05:08

Здравствуйте.

Нет, не обязательно, и жалоба будет рассмотрена, просто необходимы дополнительные пояснения.

Если не явитесь, то жалоба будет рассмотрена только в той части, которую Вы подавали изначально.

23.03.2017, 05:08

Доброго времени суток! Ваша неявка, конечно, ничем не будет грозить, в рассмотрении вашего заявления не откажут, но вас просят подойти для дачи уточняющих пояснений. Так как вы обратились с заявлением, будьте добры, подойдите и дайте пояснение.

23.03.2017, 05:08

Уточню, я не против туда идти давать пояснения, у меня нет на это времени просто и это все я объясняла сотрудникам, но они меня заставляют подойти, говорят что возможно в рассмотрении будет отказано, несправедливо.

23.03.2017, 05:16

Здравствуйте еще раз.

Ну если откажут в рассмотрении, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

А вообще, смотрите сами, если есть желание привлечь к ответственности магазин, то лучше сходите.

23.03.2017, 05:19

Здравствуйте! Смотря какое содержание жалобы, и каких пояснений просят сотрудники РПН, если Ваша жалоба была подана в электронном виде, через интернет, и допустим сотрудник РПН, не смог Вас найти, могут достаточно формально рассмотреть Ваше обращение, однако если уже идёт внеплановая проверка по жалобе, и возможно выявленны признаки административного правонарушения со стороны магазина, Ваши пояснения необходимы в качестве доказательства.

А с сотрудником то никак не получается договорится чтоб Вы просто занесли Ваши объяснения? (Составленные самостоятельно)

23.03.2017, 08:41