Салехард, 23.03.2017, 07:28

Может ли продолжать работать механик отк если закончилась аттестация по БДД?

Вопрос №12325201 из г. Салехард
опубликован 23.03.2017, 07:28
Может ли продолжать работать механик отк если закончилась аттестация по БДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Работать-то может, только могут быть последствия - начиная от штрафов УГАДН, заканчивая уголовной ответственностью при каком-либо происшествии.

При окончании срока действия аттестации работодатель должен предпринять меры по переобучению работников. Кроме того, у механиков тех. контроля должны быть удостоверения контролеров, которые им дают непосредственное право выпускать технику на линию.

Удачи и всех благ!

23.03.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А отстранить работодатель может с трактовкой " в связи с несоответствием занимаемой должности" (сказали в кадрах)

23.03.2017, 11:39

Основания для отстранения перечислены в статье 76 Трудового кодекса РФ. Этот перечень закрытый и расширенному толкованию не подлежит. Такое основание, как несоответствие занимаемой должности там отсутствует. Следовательно, отстранение от работы с такой формулировкой будет незаконно.

23.03.2017, 11:43

А по чьей вине не проведена вовремя аттестация? Если работодателя, то это будет простой, который вам оплатят. Если по вашей вине, то обязаны отстранить от работы.

23.03.2017, 11:44

16 мая сдача экзамена в УГАДН, а 14 мая меня отправляют в командировку. (Со слов работодателя ее отменить нельзя (за мое обучение оплачены деньги))

Возвращение из командировки 28 мая, а следующая сдача экзаменов в УГАДН примерно 11-18 июня.

Было предложение сьездить за свой счет в другой город и сдать пораньше.

23.03.2017, 15:17

ЗДравствуйте, Михаил! ЕСли Вы принесете работодателю Вызов на учебу, обязан отпустить. А так действительно придется брать отпуск за свой счет. Спасибо за Ваше обращение!

23.03.2017, 15:29

В такой ситуации нужно с работодателем обсудить, что важнее - экзамены или командировка. В командировку можно отправить другого человека, а экзамены за Вас никто не сдаст. За свой счет Вы не обязаны ехать в другой город сдавать пораньше, это забота работодателя обеспечить своевременное продление Вашей аттестации.

23.03.2017, 16:10