Чита, 23.03.2017, 07:23

Может ли дактилокарта без подписи быть действительной в юридическом смысле?

Вопрос №12325224 из г. Чита
опубликован 23.03.2017, 07:23
Скажите пожалуйста дактилокарта в деле осужденного без его подписи имеет юридическую силу, можно её без подписи считать действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет иметь силу. Непонятно для чего вам оспаривать ее, просто отсутствие подписи особого значения при этом иметь не будет.

23.03.2017, 07:29

Для дактилокарты подпись того у кого она снята не имеет большого значения, так как это делается должностным лицом МВД, то фактически своими полномочиями он и определяет ее достоверность.

23.03.2017, 07:26

Дактокарта вообще не является каким либо документов подтверждающие вашу виновность. Поэтому на данный факт никто не обращает внимания. И вы не заморачивайтесь.

23.03.2017, 07:28

Скажите пожалуйста дактилокарта в деле осужденного без его подписи имеет юридическую силу,

можно её без подписи считать действительной?

Эта карта имеется в деле осужденного стоит дата на ней но в этот день никто у осужденного отпечатки не снимал, возможно это вообще не его написаны только фамилия, а должна же быть его подпись подтверждающая что это его отпечатки.

23.03.2017, 07:37

Если он считает, что это фальсификация, то пусть пишет в прокуратуру заявление. Просто отсутствие подписи не делает документ недействительным.

23.03.2017, 07:47

Нет не должна.. должностные лица МВД снимают отпечатки и они отвечают за достоверность идентификации физического лица, его подпись не нужна.

23.03.2017, 07:47

Ничего страшного в этом не вижу. Если даже вдруг при проверке следов пальцев рук по АДИС "Папилон" система выявит совпадение с этими непонятными отпечатками - для проведения дактилоскопической экспертизы потребуется получение образов непосредственно от этого осуждённого.

23.03.2017, 08:01