Можно ли расписку о задатке по предварительному договору считать действительной? Она имеет какую-нибудь юридическую силу?
Здравствуйте Ирина
Ну разумеется действительная, передача денежных средств подтверждается/доказывается исключительно документально, - чек, квитанция, расписка.
Имеет силу, если оформлена правильно, почему появились сомнения?
Расписка действительна.
Здравствуйте. Да, конечно. Если оформлена надлежащим образом, то она имеет юридическую силу.
Соглашение о задатке предполагает подписание его обеими сторонами, а не составление в виде расписки, но нужно оценивать её в контексте отношений сторон. Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос невозможно исходя из предоставленной информации.