Человеку, избитому в декабре 2016 года, предложено мирное решение дела по нанесению тяжких телесных повреждений - как определить сумму компенсации?
---Здравствуйте, на ваше усмотрение, мы же не знаем что это за тяжелые травмы головы. Просите тысяч 300 и можете сбросить, но деньги нужно получать в присутствии нотариуса и указать за что, в противном случае вас привлекут за вымогательство. Удачи Вам, и всего хорошего.
Здравствуйте! Законом данное не предусмотрено. Вы как потерпевший по уголовному делу в праве определить сумму по своему усмотрению и назначить любую сумму.
Здравствуйте! Нотариус не может удостоверять или подтверждать факт передачи денег, т.е. не может участвовать в качестве свидетеля по уголовному делу. Как показывает судебная практика, примириться можно в суде. Если виновная сторона готова возместить причиненный ущерб, то это не является вымогательством. Придите к общему соглашению по сумме, после чего вы в суде сообщите, что претензий к нему не имеете, т.к. он возместил моральный и материальный ущерб. С уважением, Эдуард Муталибов.