LSN Messenger
Нальчик, 23.03.2017, 09:16

Опьяневший зашел в чужой дом - как разобраться с полицией и ограничением на выезд?

Вопрос №12325607 из г. Нальчик
опубликован 23.03.2017, 09:16
Здравсствуйте. Так получилось, что пьяным защел в чужое домовладене. Хозяева вызвали полицию, в полиции сказали что это уг. статья, но меня отпустили, причем сотрудник написал рапорт точное содержание которого я не знаю, но смысл такой что я шел к своему брату и случайно забрел к чужим людям. Прошло 3 недели, меня никто не беспокоит, нужно ехать на работу в другой город, но беда в том что в силу своего опьянения не помню была ли подписка о невыезде. Подскадите варианты, что делать, ждать дальше или идти разбираться, фамилию сотрудника не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать запрос в отделение полиции, в которое Вас доставляли и выяснить сведения о том, какое решение вынесено в отношении вас и имеется ли подписка о невыезде и надлежащем поведении.

23.03.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не стоит видимо обращаться, так как в отношении пьяного человека они не могли избрать меру пресечения. Если вас более не тревожат, то видимо уголовное дело не стали возбуждать. Всего доброго.

23.03.2017, 09:37

Будет гораздо хуже, если Вы окажетесь в другом городе при наличии подписки о невыезде.

Если об этом будет известно, следователь может ходатайствовать в суде о применении более строгой меры пресечения, например, домашний арест. Вот тут будет хуже.

К тому же, если за 3 недели на допросы Вас не вызывали, место происшествия не осматривали, скорее всего в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении, провели проф беседу (на бумаге) И ОТПУСТИЛИ.

если есть сомнения, лучше выяснить, последствий будет меньше.

23.03.2017, 09:38

Здравствуйте! Хуже не сделаете. Если уедете не зная, будете думать об этом.

Запрос писать это долго. Лучше обратитесь в дежурную часть полиции, скажите, что Вас доставляли в полицию, был нетрезв. Вот и хотел узнать, что мне за это?. не нужно говорить, про рапорт, что зашли в чужое домовладение и т.д.Удачи и добра!

23.03.2017, 09:41

Подписка о невыезде избирается только в отношении обвиняемого по уголовному делу. Если уголовное дело возбудили вас бы давно вызвали для дачи показаний а не объяснений. Можете сходить в полицию и поинтересоватся какое принято решение по жалобе ваших потерпевших в отношении вас или у участкового поинтересоваться. Если ничего не принято то просто уведомите письменным заявлением участкового куда и на какой срок вы выезжаете и сообщите координаты для связи. Ст 139 ук рф к примеру незаконное проникновение в жилое помещение помимо воли проживающих в нем лиц. случайная ошибка состава умышленного проникновения не образует. Полиция скорее всего или отказала или материал проверки направила в следственный комитет.

23.03.2017, 09:43

Не сделаю ли я себе этим хуже, они могут передумать. Но уещжать без ясности не стоит?

23.03.2017, 09:33