Последствия случайного удара ногой сотрудника полиции - переквалификация ст. 318 и оценка происшествия

Вопрос №17782158 из г. Ярославль
опубликован 14.09.2020, 09:47
Если на видео я вскользь попала по ноге, сотруднику полиции своей ногой при исполнении, когда повели в камеру проспаться. Как это считается, нападение, сопротивление или что то другое? Можно ли переквалиыицировать ст.318? это получилось случайно и у сотрудника синяк и сотрудник продолжал работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед судом меня ознакомят с материалами дела? Или я все увижу только в суде? Адвоката когда дают перед судом или во время суда?

14.09.2020, 10:07

Вы торопитесь. Если будет возбуждено уголовное дело, вас допросит и не один раз, предоставят адвоката или вы пригласите своего. Вы в ходе следствия сможете заявлять ходатайства, в том числе о приобщении записей с камер видеонаблюдения, если считаете, что они вам в пользу. До суда вас ознакосят со всеми материалами уголовного дела.

14.09.2020, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Если не было мотива нанести ему вред или оказать сопротивления, то и нет субъективной составляющей преступления, то есть нет и состава.

14.09.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я не хотела идти в камеру и так получилось, что вскользь попала, это может быть сопротивлением?

14.09.2020, 09:51

По совокупности Ваше нежелание идти в камеру административно задержанных и дальнейшее нанесение удара может быть расценено как косвенный умысел.

14.09.2020, 09:53

А можно запросить видео со всех камер в полиции, где меня провоцировали и где я рассматривала свои синяки, когда вели в камеру, т.к.хватали за руки и от сотрудника которому я попала вскользь по ноге, были царапки у меня на руке, я не сняла побои, но с помощью видео это можно посмотреть.

14.09.2020, 09:57

Вы не можете ничего запросить, но это может сделать ваш адвокат и суд.

Но вы можете написать заявление на сотрудников полиции.

14.09.2020, 09:59

Лично Вам никто его не предоставит. Если дело будет возбуждено, то следователь запросит все необходимые материалы. После окончания следствия Вы вместе с защитником сможете ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, в том числе и с описанием видеозаписи.

14.09.2020, 10:00

А как я напишу, без доказательств? Я так поняла, что когда я буду в суде то могу ходатайствовать о просмотре камер. Но записи ведь недолго хранятся. Значит только через адвоката? Пока время не ушло? А у следователя я не могу это попросить?

14.09.2020, 10:03

Для проведения проверки не нужны доказательства.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

14.09.2020, 10:12

Перед судом меня ознакомят с материалами дела? Или я все увижу только в суде? Адвоката когда дают перед судом или во время суда?

14.09.2020, 10:07

Вы торопитесь. Если будет возбуждено уголовное дело, вас допросит и не один раз, предоставят адвоката или вы пригласите своего. Вы в ходе следствия сможете заявлять ходатайства, в том числе о приобщении записей с камер видеонаблюдения, если считаете, что они вам в пользу. До суда вас ознакосят со всеми материалами уголовного дела.

14.09.2020, 10:19

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034