Когда можно подать документы на снятие судимости после освобождения по удо?
Была осуждена по статье 162 Ч. 4 срок 8 лет в 2007 году, в конце 2009 была переведена на колонию поселения. ,в 2013 году освободился по удо. вопрос когда я могу подать документы на снятие судимости?
В соответствии с ч.5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. В соответствии со ст. 86 УК РФ, сроки подачи такого ходатайства не установлены.
Здравствуйте!
Подать документы можно в любой момент. Необходимо доказать то что вы являетесь добросовестным гражданином: Характеристика с места работы обязательно; характеристика от участкового обязательно; характеристика от соседей.
Поскольку Вы были осуждены за совершение особо тяжкого преступления, но до 2013 года, то Ваша судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. Поскольку Вы были в установленном законом порядке досрочно освобождены от отбывания наказания, то срок погашения Вашей судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний, т..е. с момента выхода по УДО. Таким образом, Ваша судимость будет погашена в 2021 году. Однако, согласно статья 86 часть 5 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Вы вправе, собрав соответствующие документы и иные доказательства, свидетельствующие о том, что Вы твердо встали на путь исправления, сделали правильные выводы из содеянного и не имеете намерений более вставать на преступный путь, обратиться с соответствующим ходатайством в районный суд по месту жительства. Срок для такого обращения законом не установлен.