Страховая фирма выплатила сумму возмещения от аварии, но почему нужно платить налог?
Произошла автоавария. Страховая фирма выплатила сумму возмещения от аварии. Пришло письмо от страховой фирмы, что нужно сдать 3 НДФЛ в налоговую и заплатить налог 13 % от полученного дохода. Разве это доход?
Здравствуйте. Нет, конечно не нужно. Страховая выплата - это возмещегние причиненного вашему имуществу ущерба - это не является вашим доходом, а носит компенсационный характер, а потому налогом не облагается.
Если выплаченная сумма соответствовала размеру причиненного Вам ущерба в результате ДТП, то доходом это не может быть. Всего доброго!
Здравствуйте! Страховое возмещение не является доходом, так как направлено на возмещение убытков. Если взысканы штрафы и компенсация морального вреда, то с этой сумму нужно уплатить 13 % НДФЛ.
Здравствуйте. Нет. Налогоаый орган не прав. Возмещение причиненного вам ущерба в силу закона не является вашим доходом. Даже если оно выплачено в денежном ыювыражении.