При ДТП Росгосстрах выплатил сумму на ремонт авто и требует 13 проц. Налога налоговая служба.

При дтп росгосстрах выплатил сумму на ремонт авто и требует 13 проц налога налоговая служба.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы получили страховое возмещение от страховой компании, а не по решению суда, то можете отправлять налоговиков с их требованиями темным лесом. Если Вы получили по решению суда: страховое возмещение, пеню, штраф, компенсацию морального вреда, и оплату судебных расходов, то здесь ситуация похуже. Сама сумма страхового возмещения НДФЛ не облагается. Компенсация морального вреда НДФЛ также не облагается. Оплата услуг представителя - если в суде Ваши интересы представлял юрист - физлицо по доверенности, то уплата налога на доходы физических лиц, исходя из положений статьи 211 Налогового Кодекса, у Вас не возникает (эта обязанность возникает у юриста). Если же Вы заключали договор с ООО, и Ваши интересы в суде представлял юрист из ООО, то Вам надо заплатить подоходный налог с присужденной суммы оплаты услуг представителя.

21 октября 2015 года Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики о применении главы 23 Налогового кодекса РФ (про налог на доходы физлиц).

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя. Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Поэтому НДФЛ со штрафа и неустойки (пени) — платить надо, потому что эти виды доходов не перечислены в списке доходов, освобождаемых от налогообложения в статье 217 Налогового кодекса РФ, и они «отвечают признакам экономической выгоды».

Налоговая не вправе что-то требовать.

Эти 13% именно сама налоговая требует? В какой форме?

Такого не может быть.

Налоговый кодекс статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Относительно компенсации на восстановительный ремонт налог не начисляется.

Только если сверх этого неустойка, штраф и т. д.

Поэтому если требуют с суммы компенсации на ремонт это незаконно.