Как рассчитать налог с продажи нежилого помещения в случае договора дарения и незавершенного строительства?

По оплате налога с продажи недвижимости: В марте 2017 г. По договору дарения от сына получил в собственность нежилое помещение в объекте не завершенного строительства. В ближайшее время хочу продать его за 800 тыс. руб. Кадастровая стоимость этого помещения по данным Росреестра составляет 4 миллиона руб. Какую сумму налога с продажи нежилого помещения я должен буду заплатить? С уважением Владимир.
Лучший ответ

Формула расчета выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи - имущественный вычет) x 13%.

Т.к. вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, а сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект, то

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7

Соответственно ваш расчет будет следующим:

НДФЛ= ( (4000000 х 0,7)-1000000) х 13%=234000 руб.

Благодарю Вас!

Пожалуйста по оплате налога с продажи недвижимости: В марте 2017 г. По договору дарения от сына получил в собственность нежилое помещение в объекте не завершенного строительства. В ближайшее время хочу продать его за 800 тыс. руб. Кадастровая стоимость этого помещения по данным Росреестра составляет 4 миллиона руб. Какую сумму налога с продажи нежилого помещения я должен буду заплатить? С уважением Владимир.

4.000.000 Х 0,7 - 1000.0000 Х 13% = посчитайте сами.

Сергей Владимирович большое спасибо за ответ. Только разве налоговый вычет при продаже НЕ жилых помещений 1000000р. а не 250т.р.? С уважением Владимир.

Здравствуйте. При продажи указанного вами объекта необходимо будет оплатить 13% от кадастровой стоимости. При этом Вы имеете право применить налоговый вычет в размере 1 млн. Каким образом налог придется заплатить из трех миллионов.

Спасибо, буду знать.