Вопрос о налоге с продажи дома при наличии договора дарения и различия дат в документах о праве собственности
Скажите пожайлуста придется ли платить налог с продажи дома если договор дарения был в 2000 году и в налоговой дом числится в собственности с 2000 года а право собственности в госреестре зарегитрировали только в 2021 году?
При отчуждении дома путем дарения в пользу близких родственников налог платить не нужно, если отчуждение будет произведено другим лицам - налог составит 13% с суммы превыщающей 1 млн руб. (Кадастровой оценки).
Да, поскольку срок владения домом, полученным в дар, исчисляется с даты регистрации права собственности на него ст. 131, ст. 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".